Общество
2020-05-29 19:49

Во Владимирской области начался сбор урожая

Во Владимирской области начался сбор урожая

Владимирские аграрии приступили к заготовке кормов и сбору урожая. В СПК «Гавриловское» Суздальского района провели яровой сев и начали собирать кормовое зерно. В прошлом году хозяйственники взяли в аренду 334 гектаров земли, закупили новое оборудование и готовы ставить рекорды по урожайности.

Всего в хозяйстве почти 7000 гектаров земли. Больше половины территории используется для пашни. Засеивают не только пшеницу и ячмень, но еще кукурузу, горох и многолетние травы — люцерны, клевер с тимофеевкой. Потребность в кормовом зерне в СПК примерно 2,5 тысячи тонн в год.

Здесь также выращивают зерно, которое продают производителям муки. Развивают здесь и семеноводство. За элитным материалом приезжают сельхозпроизводители из других регионов страны. В этом году хозяйство продало около трехсот тонн семян, в том числе — ячменя, пшеницы и тритикале. Этот злак, созданный на основе ржи и пшеницы, хорошо переносит морозы и отличается большей устойчивостью к болезням и вредителям.

— Закупили тритикале репродуктивный сорт. Немного закупили, чтобы развести себе элитные семена тритикале. В основном у нас тритикале покупают такие северные регионы, даже с Архангельска приезжали, покупали, — сказал председатель СПК «Гавриловское» Сергей Панкратов.

Неделю назад в хозяйстве закончили весенние полевые работы и приступили к заготовке кормового силоса. В его основе — озимовая рожь. Заготовка кормов началась еще накануне, но из-за дождей работы временно приостановили.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам
смотреть все
mob_banner1