Общество
2020-02-12 13:28

Во Владимирской области могут запретить шуметь днем

Во Владимирской области могут запретить шуметь днем

Проект областного закона о тишине и покое граждан обсудили на заседании Общественной палаты Владимирской области. Сейчас над инициативой работают в региональном парламенте. 

Документ должен четко объяснять, что именно считается нарушением тишины. Это может быть просмотр телевизора на полной громкости, пение, свист, ремонт в квартире. Сейчас в регионе есть норма, согласно которой запрещается шуметь с десяти часов вечера до шести утра. Ожидается, что в новом законе эти временные рамки не изменятся. Только в выходные тишину придется сохранять до 9 утра.

Есть и исключения, когда шум не станет нарушением закона. Речь идет о ликвидации стихийных бедствий, пожаров или коммунальных аварий. Закон о тишине также не будет распространятся на проведение публичных и массовых мероприятий, а также на празднование Нового года. В эту ночь тишину и покой нарушать будет можно. Планируют законодатели ввести и «тихий час» в середине дня. На шум в это время суток жители, как и прежде, смогут пожаловаться в полицию. Штрафы будут выписывать в местных администрациях.

— Предлагаем этим проектом еще и установить тихий час, в дневное время установить ограничение с 13:00 до 15:00. Разумеется, за теми исключениями, которые в статье первой закона, — сказал вице-спикер Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов. — В конце января закон мною внесен, мы его безусловно обсудим с бизнес-сообществом, с расширенным заседанием профильных комитетов, потому что мы хотели бы, чтобы закон был выверенный и, совершенно правильно задаете вопрос — чтобы он был правильным законом.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1