Общество
2020-03-30 22:33

Во Владимирской области медики находятся «на передовой» борьбы с коронавирусной инфекцией

Во Владимирской области медики находятся «на передовой» борьбы с коронавирусной инфекцией

Во всех медучреждениях Владимирской области введены дополнительные меры по снижению рисков распространения коронавируса. 

В поликлинике № 2 города Владимира прекращены все плановые мероприятия: госпитализации, медосмотры, вакцинации и восстановительное лечение. Принимают только пациентов с острыми болями и тех, кому необходимо посещать процедурный кабинет. На входе в поликлинику организовали специальный пост.

Все помещения обрабатывают специальными облучателями, которые уничтожают бактерии и дезинфицируют воздух. Посетителей в обязательном порядке призывают носить маски. А если купить их невозможно, то изготовить самостоятельно.

— Маску нужно пошить. Потому что вы все равно будите вынуждены ходить не только в поликлинику, в аптеку, за продуктами, даже если вы сами не болеете. В любом случае, наличие маски из любого материалов, оно уменьшает риск инфицирования, — сказала главный внештатный эпидемиолог областного департамента здравоохранения Наталья Широбокова.

Ежедневно медики выезжают на забор анализов к тем, кто находится под наблюдением. Их берут в первый и десятый день после попадания в карантин. Сами сотрудники медучреждения обеспечены всеми необходимыми средствами защиты на ближайшие две недели. Экипировка у медработников одноразовая.

— Одеваем индивидуально халат, одноразовая шапочка, бахилы и не масочки у нас, а респираторы. Берем мазочки. Все это до 10 утра, мы сдаем это в приемное отделение и оттуда уже, увозят централизованно в роспотребнадзор, — рассказывает старшая медицинская сестра поликлиники № 2 г. Владимира Ирина Соловей.

Пациенты считают, что принимаемые меры оправданы, и медики добросовестно исполняют свои обязанности.

— Я думаю, все неплохо. Сотрудники справляются, не пускают лишних людей, строго смотрят, меряют. Занимаются ситуацией, сложившейся в нашем небольшом городе, — считает посетитель поликлиники № 2 Валентин Финогенов.

Понимая, как сейчас трудно приходится медикам, поднять им настроение решили предприниматели. Один из салонов цветов прислал полсотни букетов, которые подарили врачам и медсестрам.

— Приготовила для нас вот такие прекрасные букеты, чтобы в эти трудные минуты немножечко скрасить наше настроение. Спасибо им огромное, мы обязательно все эти цветы раздадим медицинским сотрудникам, — делится радостью заместитель главного врача поликлиники № 2 г. Владимира Ирина Павлова.

Врачи напоминают, что лучшая защита — это собственная бдительность и рекомендуют по возможности не игнорировать режим домашнего пребывания, тщательно мыть и дезинфицировать руки, а на улице носить маски.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1