Общество
2017-12-28 14:17

Во Владимирской области количество ЧС снизилось на 60%

Во Владимирской области количество ЧС снизилось на 60%

Две чрезвычайные ситуации в регионе за год против пяти в прошлом. В «Белом доме» подвели итоги работы территориальной подсистемы РСЧС. В целом, результаты имеют положительную динамику, то есть количество происшествий снижается. Пожароопасный период, купальный сезон, отопительный — все они прошли хоть и не гладко, но спокойно. Уменьшилось количество жертв на пожарах, гибель людей в водоемах сократилась почти на 40%. Актуальной остается проблема с паводком. Весной масштабного половодья не случилось, а вот в декабре из-за потепления несколько поселков Судогодского и Петушинского районов оказались подтопленными. Сотрудники МЧС должны быть наготове. Угрожающей остается ситуация с африканской чумой свиней. В этом году было зарегистрировано 28 очагов опасного заболевания. Материальный ущерб составил почти 136 миллионов рублей.

— В настоящее время на контроле находится ситуация в Петушинском районе. Как мы видим, риски заболевания домашних и сельскохозяйственных животных очень актуальны. Их ликвидация требует привлечения специально подготовленных формирований и техники. Считаю необходимым, под руководством департамента ветеринарии, выработать комплекс дополнительных мер, направленных на снижение рисков возникновение АЧС, — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил: год был непростой. Настоящим испытанием для территориальной подсистемы стала авария на железнодорожном переезде в Петушинском районе, в которой погибли 17 человек. Отдельно Конышев остановился на организации добровольной пожарной охраны. Он считает, что муниципальные власти должны предусмотреть в бюджетах средства на эти цели. В 2017 году силами непрофессиональных борцов с огнем были спасены две жизни. А это немало.

— Главная все-таки наша задача — это не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, предупредить их, и на это, в основном, должна быть нацелена вся наша работа. Безусловно, мы должны уметь быстро принимать решения по устранению чрезвычайных ситуаций. Еще раз повторю: главной задачей является их недопущение, — отметил первый-вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев.

Глав муниципальных образований, руководителей департаментов администрации и начальников предприятий наградили кубками, дипломами и благодарностями в ряде номинаций. В основном, за работу по профилактике ЧС и обеспечение безопасности. Отметили и юных героев: ученице Стародворской школы Дарье Беловой вручили награду за спасение утопающего в пруду ребенка.




Другие новости
Два района Владимирской области станут округами На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе»
смотреть все
mob_banner1