Общество
2019-09-27 14:08

Во Владимирской области число ДТП с участием детей возросло на 14 процентов

Во Владимирской области число ДТП с участием детей возросло на 14 процентов

Во Владимирской области на 14 процентов возросло число ДТП с участием детей. В этом году было уже 190 таких аварий, при этом пять человек погибли и более 200 получили ранения. Самая сложная ситуация в Камешковском, Киржачском и Вязниковском районах. В половине произошедших аварий дети пострадали в качестве пассажиров. В 62 ДТП дети были пешеходами.

Одна из последних трагедий — авария в поселке Мелехово, когда под колесами машины на пешеходном переходе погибли двое 13-летних школьников. Как сократить детский травматизм на дорогах — обсудили в Белом доме на заседании межведомственной комиссии.

— Я сам был на месте трагедии, разговаривал с местными жителями, горе родителей, близких людей передать словами невозможно. Люди мне рассказывали, что после этого случая они просто боятся переходить дорогу, — сказал Владимир Сипягин.

Глава региона дал поручение установить в Мелехово светофор и оснастить переход искусственными неровностями. Последнее поручение уже выполнено. Такие же неровности должны быть установлены на всех переходах в районе школ, считают в ГИБДД. Делать это планируют в рамках федеральных программ.

Почти в половине аварий с участием пешеходов (27 случаев) виновниками ДТП были сами дети, которые нарушили правила движения. Сотрудники ГИБДД провели беседы с учащимися нескольких школ.

— Самое интересное мы увидели, что никто из детей не мог похвастаться, что у них есть световозвращающий элемент на одежде, а мы все понимаем, что если есть малейший элемент световозвращающий, то это реальный шанс остаться в живых, просто реальный шанс, — уверен начальник УГИБДД РФ по Владимирской области Александр Новиков.

В 25 авариях дети пострадали как велосипедисты. А в семи — как водители мототранспорта. При этом, как правило, родители не объясняют детям, как безопасно ездить на велосипедах или скутерах — считают сотрудники ГИБДД.

— Никто не проводит простого родительского инструктажа, как ездить на велосипедах. Сегодня, к сожалению, родители преследуют цель купить, передать, и самое главное, чтобы ребенок не приставал, ездил, где хотел, и мы с этим столкнулись, у нас вот такие результаты, — сказал Александр Новиков.

Общее мнение — напоминать о правилах безопасности на дорогах надо не только детям, но и их родителям. И здесь, по мнению экспертов, гораздо большего можно добиться не массовыми мероприятиями, а точечной, системной работой, которая в постоянную практику еще не вошла.

— Когда мы получаем, например, сведения по каждому факту ДТП с участием детей и совместно разбираем этот случай, с классным руководителем или директором школы, сотрудником ГАИ, участковым, приглашаем родителя, вот такая работа дала бы свои положительные результаты, — отметила директор регионального департамента образования Ольга Беляева.

Она также добавила, что школы уже получили рекомендации — проводить с детьми во всех классах минутки безопасности.

Участники совещания решили, что в нашей области надо уделять больше внимания размещению социальной рекламы по безопасности дорожного движения. А также активно привлекать к ответственности водителей, которые систематически нарушают ПДД.




Другие новости
Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1