Общество
2021-04-07 20:23

Во Владимирской области более 60 процентов жителей спокойно относятся к мигрантам

Во Владимирской области более 60 процентов  жителей спокойно относятся к мигрантам

Как менялось отношение жителей региона к вопросам межнациональных отношений с 2016 года? Ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, политолог Роман Евстифеев рассказал об этом сегодня участникам межрегионального семинара «Национальные и исторические традиции — источник общероссийского единства». На основе ежегодных опросов общественного мнения он выявил четыре основных тенденции:

Во-первых, сохраняется традиционно высокий уровень социального согласия. Объединяющими факторами представители разных наций и народностей называют территориальное единство региона, сопричастность к многовековой истории, общность культуры.

Во-вторых, стабильно высок процент тех, кто положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. Более 60% опрошенных считают, что представители разных наций и народностей, конфессиональных групп относятся другу к другу ровно, бесконфликтно или доброжелательно.

В-третьих, в целом спокойно наши сограждане относятся и к мигрантам. О тревожных ожиданиях сказали только 24% опрошенных. Политологи объясняют такой небольшой процент тем, что все-таки в регионе поток мигрантов не так велик, а в пандемичном 2020 году стал еще меньше. За 5 лет в 2 раза - с 32 до 16% - снизилось число тех, кто считал, что появление мигрантов негативно влияет на жизнь их конкретного населенного пункта.

И, в-четвертых, только 10% владимирцев, опрошенных в 2020 году, допускали возможность конфликтов на межнациональной почве.

Причиной столь толерантной картины ученые называют активную деятельность социально ориентированных и национальных НКО в регионе, взвешенную политику органов власти.





Другие новости
Во Владимирской области завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге Никулино – Воровского – Мошок ТАСС подсчитал, какие регионы лидируют по количеству стобалльников на ЕГЭ Инженерные сети построят еще 30 к участкам многодетных в Гусь-Хрустальном Сразу в трех владимирских семьях в июне появились на свет двойняшки Спортсмены Владимирской области – победители и призёры чемпионата России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей
смотреть все
mob_banner1