Общество
2020-06-30 10:54

Во Владимирской области активно развивается мясное скотоводство

Во Владимирской области активно развивается мясное скотоводство

Во Владимирской области одним из основных секторов аграрного производства, оказывающим влияние на уровень продовольственного обеспечения региона, остается мясной подкомплекс. На территории региона 10 фермерских хозяйств и четыре сельхозорганизации занимаются разведением скота мясного направления.

По информации «Белого дома», по итогам 2019 года производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 46,3 тысячи тонн. В структуре производства мяса наибольший удельный вес от общего объема реализации занимает мясо птицы – 49,7 процента, говядина – 40,9 процента и свинина – 8,5 процента. 

— Производство говядины осуществляется в основном за счет увеличения откормочного поголовья крупного рогатого скота молочных пород и роста численности скота мясного направления. За последних три года поголовье мясного направления значительно выросло: в 2016 году в регионе насчитывалось всего 565 голов крупного рогатого скота мясного направления, а на 1 июня этот показатель составил уже 5131, — сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Сельхозпроизводителям региона, занятым разведением КРС мясного направления, оказывается государственная поддержка. Так, 16,85 миллиона рублей в этом году им было направлено в рамках госпрограммы развития АПК Владимирской области по направлению «Стимулирование производства мяса». Средняя ставка субсидии на 1 голову содержания КРС специализированных мясных пород составила 9,1 тысячи рублей. На сегодняшний день субсидии выплачены в полном объеме.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам оказывается грантовая поддержка в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» программы развития АПК региона, – для начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм и на реализацию «Агростартапа». Гранты предоставляются на конкурсной основе, их размер – до 5 миллионов рублей.




Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1