Общество
2020-06-30 10:54

Во Владимирской области активно развивается мясное скотоводство

Во Владимирской области активно развивается мясное скотоводство

Во Владимирской области одним из основных секторов аграрного производства, оказывающим влияние на уровень продовольственного обеспечения региона, остается мясной подкомплекс. На территории региона 10 фермерских хозяйств и четыре сельхозорганизации занимаются разведением скота мясного направления.

По информации «Белого дома», по итогам 2019 года производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 46,3 тысячи тонн. В структуре производства мяса наибольший удельный вес от общего объема реализации занимает мясо птицы – 49,7 процента, говядина – 40,9 процента и свинина – 8,5 процента. 

— Производство говядины осуществляется в основном за счет увеличения откормочного поголовья крупного рогатого скота молочных пород и роста численности скота мясного направления. За последних три года поголовье мясного направления значительно выросло: в 2016 году в регионе насчитывалось всего 565 голов крупного рогатого скота мясного направления, а на 1 июня этот показатель составил уже 5131, — сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Сельхозпроизводителям региона, занятым разведением КРС мясного направления, оказывается государственная поддержка. Так, 16,85 миллиона рублей в этом году им было направлено в рамках госпрограммы развития АПК Владимирской области по направлению «Стимулирование производства мяса». Средняя ставка субсидии на 1 голову содержания КРС специализированных мясных пород составила 9,1 тысячи рублей. На сегодняшний день субсидии выплачены в полном объеме.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам оказывается грантовая поддержка в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» программы развития АПК региона, – для начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм и на реализацию «Агростартапа». Гранты предоставляются на конкурсной основе, их размер – до 5 миллионов рублей.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1