Общество
2019-12-09 16:51

Во Владимирском музее открылась экспозиция, передающая быт деревенской избы в годы войны

Во Владимирском музее открылась экспозиция, передающая быт деревенской избы в годы войны

Алевтина Чекалина родилась за десять дней до начала войны. Первое воспоминание, связанное с Великой Отечественной — страшный голод. Второе — кукла, с которой отец вернулся домой. Смешные и грустные моменты Алевтина Ивановна вспоминает во владимирском музее «Наше военное детство». Накануне здесь открылась новая экспозиция, в которой воссоздана обстановка обычной деревенской избы в годы войны. Здесь у каждого предмета свое место. Малейшая деталь рассказывает о судьбах людей. 

— Вот, например, зеркало. Очень похожее. Когда папа уходил на фронт — оно у нас треснуло. Говорили, что это плохая примета, это плохо. А мама его заклеила и оно находилось на месте так до самых последних дней, всю войну. Папа вернулся, он оборонял Ленинград, вернулся живой и невредимый, — рассказала Алевтина Ивановна.

Та же постель, те же диван и стол. Даже комод похож на тот, в котором маленькая Алевтина пряталась от пленных немцев, которых вели через село. На создание экспозиции не потратили ни рубля. Все экспонаты владимирцы передали в музей бесплатно. Даже икона была найдена в Юрьевце, в подвале дома, куда ее спрятали во время войны. Ей не меньше двухсот лет. Реставрировать лики святых не стали — посчитали важной каждую метку судьбы. 

Граммофон — еще один старинный экспонат выставки. Руководство музея рассказывает, что его собрали в 30-х годах прошлого столетия, в цехах современного Точмаша. В довоенное время его площади принадлежали граммофонному заводу. В 30199 году его эвакуировали в Пермь. Во Владимир даже после окончания войны завод так и не вернулся. 

Экспозиция богата не только артефактами. Все желающие могут поработать на настоящем ткацком станке. Раньше такой был почти в каждой деревенской избе. 

— В нашем обыденном сознании сложилось представление, что на крестьянском примитивном станке можно соткать только грубую ткань типа половика. На самом деле всё это не так. И я, восстанавливая эти станки, один и второй, попыталась доказать, что это не так. Ткали абсолютно всё. И одежду, элементы интерьера. То есть, домотканные полотна были самые разнообразные, — рассказывает специалист по художественному ткачеству и рукоделию Татьяна Гриднева.

Новую экспозицию уже посетили учащиеся нескольких школ региона. Всего музей планирует провести более ста экскурсий. Вход в музей свободный. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1