Общество
2021-01-13 12:34

Во владимирском книжном магазине появилось необычное издание рассказа «Муму» Ивана Тургенева

Во владимирском книжном магазине появилось необычное издание рассказа «Муму» Ивана Тургенева

Необычное издание рассказа Ивана Тургенева «Муму» оказалось в руках владимирских книголюбов. Оно было выпущено 68 лет назад, и свидетельствует о том, что имя главного героя произведения вовсе не Герасим, а Гарасим. Именно так Тургенев назвал немого крестьянина.

Рассказ попал в книжную лавку Владимира абсолютно случайно. Благодаря одному дарителю, необычное издание «Муму» прочитала хозяйка магазина Полина Вахотина. Она провела целое расследование и нашла ответ на вопрос — почему привычный всем со школьной скамьи Герасим у Тургенева, на самом деле оказался Гарасимом.

— Почему? Потому что «Герасим» переводится с греческого как «уважаемый», «почтенный», а «Гарасим» — «крепостной». И Тургенев подчеркивал этим именем, что он, как бы, не уважаемый, — рассказала хозяйка книжного магазина Полина Вахотина. — Это было значимое для него имя. А тогда все знали значание имен, что он «почтенный», но как бы «не почтенный». И до 50-х годов 20 века это было совершенно нормально!

Screenshot_2.png

Спустя полвека узнать, кто и почему решил внести правки в авторский текст самого Тургенева, невозможно. И таких удивительных фактов в книжной лавке найти можно много. Ежедневно сюда приносят сотни книг. Здесь их не только покупают и берут на комиссию, но и принимают в дар. Жанр произведений значения не имеет. Акция стала популярной у горожан. Интересные, но не востребованные книги здесь может взять любой владимирец. Бесплатно хорошую литературу хозяйка лавки также передает общественным организациям, домам престарелых, сельским библиотекам и другим соцучреждениям.

— И те люди, которые не знают, куда девать книги, они, как правило, очень дешевые, их приносят нам. И знают, что они продадутся здесь очень дешево, за копейки, либо они будут вынесены на подоконник у нас на крылечке, туда мы выносим бесплатные наши книжки, — отметила Полина Вахотина.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 16 сентября 2025 года Во Владимире презентовали «Карту доблести России» Жителей Владимира приглашают на ежегодную вакцинацию Вольгинский лицей присоединился к федеральному проекту «Парта героя» В округе Муром идет сезон путины Владимир стал первой остановкой по пути масштабного автопробега «Москва-Самара» Газета «Владимирские ведомости» отмечает юбилей – 35 лет со дня создания Пьяный водитель пытался скрыться от погони, а после остановки набросился с ножом на сотрудников ГАИ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2025 года Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда
смотреть все
mob_banner1