Общество
2021-01-13 12:34

Во владимирском книжном магазине появилось необычное издание рассказа «Муму» Ивана Тургенева

Во владимирском книжном магазине появилось необычное издание рассказа «Муму» Ивана Тургенева

Необычное издание рассказа Ивана Тургенева «Муму» оказалось в руках владимирских книголюбов. Оно было выпущено 68 лет назад, и свидетельствует о том, что имя главного героя произведения вовсе не Герасим, а Гарасим. Именно так Тургенев назвал немого крестьянина.

Рассказ попал в книжную лавку Владимира абсолютно случайно. Благодаря одному дарителю, необычное издание «Муму» прочитала хозяйка магазина Полина Вахотина. Она провела целое расследование и нашла ответ на вопрос — почему привычный всем со школьной скамьи Герасим у Тургенева, на самом деле оказался Гарасимом.

— Почему? Потому что «Герасим» переводится с греческого как «уважаемый», «почтенный», а «Гарасим» — «крепостной». И Тургенев подчеркивал этим именем, что он, как бы, не уважаемый, — рассказала хозяйка книжного магазина Полина Вахотина. — Это было значимое для него имя. А тогда все знали значание имен, что он «почтенный», но как бы «не почтенный». И до 50-х годов 20 века это было совершенно нормально!

Screenshot_2.png

Спустя полвека узнать, кто и почему решил внести правки в авторский текст самого Тургенева, невозможно. И таких удивительных фактов в книжной лавке найти можно много. Ежедневно сюда приносят сотни книг. Здесь их не только покупают и берут на комиссию, но и принимают в дар. Жанр произведений значения не имеет. Акция стала популярной у горожан. Интересные, но не востребованные книги здесь может взять любой владимирец. Бесплатно хорошую литературу хозяйка лавки также передает общественным организациям, домам престарелых, сельским библиотекам и другим соцучреждениям.

— И те люди, которые не знают, куда девать книги, они, как правило, очень дешевые, их приносят нам. И знают, что они продадутся здесь очень дешево, за копейки, либо они будут вынесены на подоконник у нас на крылечке, туда мы выносим бесплатные наши книжки, — отметила Полина Вахотина.





Другие новости
Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки Во Владимире начали разбирать искусственные ели На портале Госуслуг открыта регистрация на «Лыжню России 2026» В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы «Мерседес» врезался в «ГАЗ» в Суздале Вопросы повышения качества медпомощи во Владимирской области стали ключевыми на пресс-конференции Владимира Куимова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 января 2026 года Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело из-за состояния дороги на трассе «Судогда – Муром»
смотреть все
mob_banner1