Общество
2021-01-13 12:34

Во владимирском книжном магазине появилось необычное издание рассказа «Муму» Ивана Тургенева

Во владимирском книжном магазине появилось необычное издание рассказа «Муму» Ивана Тургенева

Необычное издание рассказа Ивана Тургенева «Муму» оказалось в руках владимирских книголюбов. Оно было выпущено 68 лет назад, и свидетельствует о том, что имя главного героя произведения вовсе не Герасим, а Гарасим. Именно так Тургенев назвал немого крестьянина.

Рассказ попал в книжную лавку Владимира абсолютно случайно. Благодаря одному дарителю, необычное издание «Муму» прочитала хозяйка магазина Полина Вахотина. Она провела целое расследование и нашла ответ на вопрос — почему привычный всем со школьной скамьи Герасим у Тургенева, на самом деле оказался Гарасимом.

— Почему? Потому что «Герасим» переводится с греческого как «уважаемый», «почтенный», а «Гарасим» — «крепостной». И Тургенев подчеркивал этим именем, что он, как бы, не уважаемый, — рассказала хозяйка книжного магазина Полина Вахотина. — Это было значимое для него имя. А тогда все знали значание имен, что он «почтенный», но как бы «не почтенный». И до 50-х годов 20 века это было совершенно нормально!

Screenshot_2.png

Спустя полвека узнать, кто и почему решил внести правки в авторский текст самого Тургенева, невозможно. И таких удивительных фактов в книжной лавке найти можно много. Ежедневно сюда приносят сотни книг. Здесь их не только покупают и берут на комиссию, но и принимают в дар. Жанр произведений значения не имеет. Акция стала популярной у горожан. Интересные, но не востребованные книги здесь может взять любой владимирец. Бесплатно хорошую литературу хозяйка лавки также передает общественным организациям, домам престарелых, сельским библиотекам и другим соцучреждениям.

— И те люди, которые не знают, куда девать книги, они, как правило, очень дешевые, их приносят нам. И знают, что они продадутся здесь очень дешево, за копейки, либо они будут вынесены на подоконник у нас на крылечке, туда мы выносим бесплатные наши книжки, — отметила Полина Вахотина.





Другие новости
Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах
смотреть все
mob_banner1