Общество
2021-03-02 18:48

Во Владимирском доме молодежи прошла встреча с Героем России Владимиром Беловым

Во Владимирском доме молодежи прошла встреча с Героем России Владимиром Беловым

Диалоги с героями — так называется проект, в рамках которого в регионе проходят встречи с участниками военных сражений. Сегодня, впервые после пандемии, в областном доме молодежи активисты пообщались с героем России из Мурома Владимиром Беловым. 

Владимир Белов всегда знал о своем призвании. Еще в школьные годы он решил, что станет врачом и непременно военным. Отговорить от опасной профессии не смогла даже мама. Военно-медицинский факультет Владимир Александрович окончил после учебы в Муромском училище и Горьковском институте. На первой чеченской войне он оказался по велению сердца — вызвался сам и даже не сказал об этом жене.

— И когда она через полтора года узнала случайно, что я сам попросился, а я действительно сам попросился. И что в таком случае может сказать женщина с двумя детьми о муже своем: «Как ты был дураком, Белов, так ты дураком и остался». Это совершенно дословно, — поделился Герой России и подполковник в запасе Александр Белов.
У Владимира Белова — немало наград и много воспоминаний о тех страшных событиях. В 1995-м за спасение раненых солдат и офицеров ему было присвоено звание Героя России. Только спустя годы Владимир Александрович понял, что его жизнь висела на волоске. В первую чеченскую кампанию бояться смерти и жаловаться на трудности — не было времени. Военный врач должен был спасать жизни людей. 

Шокирующими историями участник первой чеченской войны поделился со студентам и школьникам. Эта встреча — открытый диалог. Ребята могли задать интересующие вопросы о военных медиках и армейских буднях. 
— Встречи с героями важны, чтобы вынести какие-то жизненные уроки и понять, как люди жили раньше и узнать то новое, что не прочесть в интернете о них, — рассказала студентка Владимирского базового медицинского колледжа Дарья Соловьева. 
Эта встреча с военным врачом из Мурома — лишь начало проекта «Диалог с героями», который во Владимирской области проводит департамент молодежной политики и общественных проектов. 
— В прошлом году встречи не состоялись, но с этого года мы вновь возобновляем, пандемия отступает. Я думаю, что этой крайне интересно и переоценить невозможно такие встречи. Вот мы встречаемся с Владимиром Александровичем сегодня, но постараемся сделать это ежемесячно. Чтобы каждый месяц в областном доме молодежи проходили подобные встречи, — объяснил директор департамента молодежной политики и общественных проектов Николай Костлёв.
В ближайшее время в доме номер 5 по улице Дзержинского школьников и студентов познакомят и с другими выдающимися жителями региона. Среди приглашенных вип-персон — заслуженный мастер спорта России по биатлону Алексей Слепов.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1