Общество
2019-12-11 23:52

Во Владимире ветераны Великой Отечественной войны провели турнир по шахматам с молодежью

Во Владимире ветераны Великой Отечественной войны провели турнир по шахматам с молодежью

Ветераны сразились против школьников и студентов. Во Владимире прошел первый шахматно-шашечный турнир «Ветераны — Молодежь», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Михаил Петрович Волосников — человек-легенда. Таких людей по всей стране остались единицы. Почетный гость и участник шахматного турнира — последний в области живой свидетель первого Парада Победы. В составе колонны 85-ти миллиметровых орудий артиллерист проехал по Красной площади в июне 1945-го.

— Выпрямили руку с винтовкой и равнение на лево, где стоял Иосиф Виссарионович Сталин. Вот с такой рукой. Мы проехали «равнение на лево». И проехали дальше метров 100-200, команда «Выходите с машины!», — вспомнил Михаил Волосников.

Михаилу Петровичу идет уже девяносто третий год. Поэтому ему, как и многим другим ветеранам, играть в шахматы помогали школьники. В турнире приняли участие 15 участников войны. Противостояла им сборная профессиональных шахматистов из школьников и студентов. Полина Мамиева имеет второй взрослый разряд по шахматам. Недавно она стала чемпионкой среди средне-специальных учебных заведений области. Участие в этом турнире — для нее большая честь.

— Играть с ветеранами — это всегда почетно, играть с ними это особая честь. А играют очень неплохо, особенно для своего возраста, им ведь многим под 100 лет, — сказала Полина Мамиева.

Турнир на базе владимирской 15-й школы организовал клуб «Ветеран». Его руководитель Эльвира Осипова рассказала, что на этом мероприятия, посвященные празднованию юбилея Победы, не завершаются. Впереди встречи с участием блокадников и ветеранов вооруженных сил. А перед 9 мая в ВлГУ пройдет большой шахматный турнир.

— Чтобы показать и школьникам, и студентам, что мы завоеватели, что мы победили, мы сделали это мероприятие в достижение наших побед. 75-ая годовщина для нас великий праздник, — сказала руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова. — Ведь сейчас обстановка-то тяжелая и нам не хотелось, чтобы дети видели вот такую обстановку. Пусть они посмотрят на наших ветеранов. Они победители! Они к ним с душой.

Итоги турнира в школе можно было предугадать заранее. Дружеская ничья. Хотя и участники, и зрители признались, что всей душой болели за сборную ветеранов Великой Отечественной войны.




Другие новости
В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1