Общество
2019-12-11 23:52

Во Владимире ветераны Великой Отечественной войны провели турнир по шахматам с молодежью

Во Владимире ветераны Великой Отечественной войны провели турнир по шахматам с молодежью

Ветераны сразились против школьников и студентов. Во Владимире прошел первый шахматно-шашечный турнир «Ветераны — Молодежь», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Михаил Петрович Волосников — человек-легенда. Таких людей по всей стране остались единицы. Почетный гость и участник шахматного турнира — последний в области живой свидетель первого Парада Победы. В составе колонны 85-ти миллиметровых орудий артиллерист проехал по Красной площади в июне 1945-го.

— Выпрямили руку с винтовкой и равнение на лево, где стоял Иосиф Виссарионович Сталин. Вот с такой рукой. Мы проехали «равнение на лево». И проехали дальше метров 100-200, команда «Выходите с машины!», — вспомнил Михаил Волосников.

Михаилу Петровичу идет уже девяносто третий год. Поэтому ему, как и многим другим ветеранам, играть в шахматы помогали школьники. В турнире приняли участие 15 участников войны. Противостояла им сборная профессиональных шахматистов из школьников и студентов. Полина Мамиева имеет второй взрослый разряд по шахматам. Недавно она стала чемпионкой среди средне-специальных учебных заведений области. Участие в этом турнире — для нее большая честь.

— Играть с ветеранами — это всегда почетно, играть с ними это особая честь. А играют очень неплохо, особенно для своего возраста, им ведь многим под 100 лет, — сказала Полина Мамиева.

Турнир на базе владимирской 15-й школы организовал клуб «Ветеран». Его руководитель Эльвира Осипова рассказала, что на этом мероприятия, посвященные празднованию юбилея Победы, не завершаются. Впереди встречи с участием блокадников и ветеранов вооруженных сил. А перед 9 мая в ВлГУ пройдет большой шахматный турнир.

— Чтобы показать и школьникам, и студентам, что мы завоеватели, что мы победили, мы сделали это мероприятие в достижение наших побед. 75-ая годовщина для нас великий праздник, — сказала руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова. — Ведь сейчас обстановка-то тяжелая и нам не хотелось, чтобы дети видели вот такую обстановку. Пусть они посмотрят на наших ветеранов. Они победители! Они к ним с душой.

Итоги турнира в школе можно было предугадать заранее. Дружеская ничья. Хотя и участники, и зрители признались, что всей душой болели за сборную ветеранов Великой Отечественной войны.




Другие новости
Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире Во Владимире полицейские объявили охоту на подростков на питбайках Во Владимире на базе ЦОПП открыли Центр новых возможностей Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат
смотреть все
mob_banner1