Общество
2019-12-11 23:52

Во Владимире ветераны Великой Отечественной войны провели турнир по шахматам с молодежью

Во Владимире ветераны Великой Отечественной войны провели турнир по шахматам с молодежью

Ветераны сразились против школьников и студентов. Во Владимире прошел первый шахматно-шашечный турнир «Ветераны — Молодежь», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Михаил Петрович Волосников — человек-легенда. Таких людей по всей стране остались единицы. Почетный гость и участник шахматного турнира — последний в области живой свидетель первого Парада Победы. В составе колонны 85-ти миллиметровых орудий артиллерист проехал по Красной площади в июне 1945-го.

— Выпрямили руку с винтовкой и равнение на лево, где стоял Иосиф Виссарионович Сталин. Вот с такой рукой. Мы проехали «равнение на лево». И проехали дальше метров 100-200, команда «Выходите с машины!», — вспомнил Михаил Волосников.

Михаилу Петровичу идет уже девяносто третий год. Поэтому ему, как и многим другим ветеранам, играть в шахматы помогали школьники. В турнире приняли участие 15 участников войны. Противостояла им сборная профессиональных шахматистов из школьников и студентов. Полина Мамиева имеет второй взрослый разряд по шахматам. Недавно она стала чемпионкой среди средне-специальных учебных заведений области. Участие в этом турнире — для нее большая честь.

— Играть с ветеранами — это всегда почетно, играть с ними это особая честь. А играют очень неплохо, особенно для своего возраста, им ведь многим под 100 лет, — сказала Полина Мамиева.

Турнир на базе владимирской 15-й школы организовал клуб «Ветеран». Его руководитель Эльвира Осипова рассказала, что на этом мероприятия, посвященные празднованию юбилея Победы, не завершаются. Впереди встречи с участием блокадников и ветеранов вооруженных сил. А перед 9 мая в ВлГУ пройдет большой шахматный турнир.

— Чтобы показать и школьникам, и студентам, что мы завоеватели, что мы победили, мы сделали это мероприятие в достижение наших побед. 75-ая годовщина для нас великий праздник, — сказала руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова. — Ведь сейчас обстановка-то тяжелая и нам не хотелось, чтобы дети видели вот такую обстановку. Пусть они посмотрят на наших ветеранов. Они победители! Они к ним с душой.

Итоги турнира в школе можно было предугадать заранее. Дружеская ничья. Хотя и участники, и зрители признались, что всей душой болели за сборную ветеранов Великой Отечественной войны.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд Шестерых иностранных граждан депортировали из страны сотрудники владимирской миграционной службы Юным владимирцам показали музыкальные спектакли по правилам дорожного движения Во Владимирском драмтеатре 12 и 13 июня зрители покажут спектакль «Сперанский»  Во Владимире в эти минуты проходит «Винная ярмарка России» Скандал вокруг Марьинского полигона набирает обороты 12 июня в День России во Владимире пройдут множество гуляний и праздничных концертов Во Владимире в канун Дня России сразу 26 ребят получили свои первые паспорта На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта меняется схема работы светофора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июня 2026 года Владимирцев приглашают на диспансеризацию, чтобы выявить возможные риски для здоровья Из-за ремонта путепровода частично перекроют Ерофеевский спуск Во Владимирской области назвали пять главных причин посетить федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Водителей общественного транспорта во Владимире обучат мерам безопасности при ракетной угрозе и атаке беспилотников Татьяна Буцкая предложила ввести бабушкин и дедушкин капитал В деревне Анино из-за неисправной электропроводки сгорел дом Во Владимирской области продолжается ремонт автодороги «Гусь-Хрустальный – Купреево» – Добрятино
смотреть все
mob_banner1