Общество
2020-08-21 16:53

Во Владимире в следующем году разработают новый генплан с микрорайонами под комплексное строительство

Во Владимире в следующем году разработают новый генплан с микрорайонами под комплексное строительство

По нацпроекту «Жилье и городская среда» во Владимирской области до конца года должны сдать многоквартирные и частные дома общей площадью почти 860 тысяч квадратных метров. Некоторым семьям уже повезло заселиться в новые квартиры. Так, в Гусь-Хрустальном в июле более двухсот жителей переехали из аварийного жилья без удобств в современные дома.

– Хорошая квартира. Комнаты светлые, большие, и кухня приличная, не маленькая. Нам понравилась. Печки нет, самое главное – печки нет. И самое главное – индивидуальное отопление. Сами себе мы можем сделать любую температуру, – рассказывает жительница Гусь-Хрустального Ольга Степанова.

Речь идет не только о жилье. В нацпроект также входит благоустройство общественных территорий. Жители Лакинска ждут открытия городского парка. Цена проекта – восемь миллионов рублей, из которых семь с половиной поступили из федерального бюджета.

– Последние полтора года мы существенно изменили ситуацию в городе. Мы отремонтировали большое количество дорог, построили новые тротуары. Ремонтируем дом культуры, ремонтируем парк. На этом, конечно, не будем останавливаться, – добавляет глава администрации города Лакинска Алексей Андрианов.

В областном департаменте строительства и архитектуры объясняют – в следующем году подобные работы пройдут в 31 районе области. А вот Владимир ждут свои изменения.

– На следующий год мы договорились с городом о разработке нового генерального плана. У Владимира его давно не было. Те вещи, которые делались – это только изменения в генплан, – отметил директор департамента архитектуры и строительства Михаил Романычев.

На подготовку нового генплана уже запланировано около 15 миллионов рублей из городского и областного бюджетов. После его создания в городской черте появятся новые микрорайоны для комплексной застройки. Второй вопрос коснулся строительства ФАПов. Их будет больше, чем планировалось.

– Изначально в этом году было запланировано нацпроектом строительство 24 объектов. В том числе амбулатория одна. На них выделены федеральное и областное финансирование. Департамент здравоохранения принял на себя дополнительные обязательства и цифра 24 ФАПа изменилась на 38, – добавил Романычев.

15 ФАПов уже в процессе строительства, большую их часть сдадут к концу сентября. Ещё 13 находятся на торгах. Строительство и сдачу оставшихся объектов придется перенести на следующий год.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1