Общество
2021-05-17 17:19

Во Владимире в пятнадцатый раз прошла «Ночь музеев». Главное об акции в этом году

Во Владимире в пятнадцатый раз прошла «Ночь музеев». Главное об акции в этом году

Более трех тысяч человек в эти выходные провели ночь в музее. Впервые с начала пандемии масштабная акция прошла офлайн. В этом году она состоялась в 15-ый раз. К событию в главном областном музее построили настоящий город. Правда, в миниатюре.

За ставнями — город в миниатюре. Место действия — Владимир. На календаре — 1877 год. В городе появилась первая аптека и телефонная связь.

Старый Владимир — это 48 улиц и 850 домов. В них живут 10 тысяч человек. С одной стороны — важный административный центр. С другой — промышленный и научный. Попасть в прошлое можно благодаря этой мультимедийной экспозиции.

— Это, прежде всего, такое действо, для детей. Причем, для детей совершенно разных возрастов. Это и маленькие дети, которые могут прийти и просто поиграть. И через эту игру узнать о Владимире, — рассказал гендиректор ВСМЗ Сергей Рыбаков.

«Прикоснуться» к истории здесь реально. В какой именно роли — решать только зрителю. Вариантов много. Можно стать знатной купчихой или бравым солдатом. Выбор гости делают виртуальным «кликом».

— Я здесь с детства бывала. И мы вот сейчас вышли с экспозиции уже с мамами. Ребенку понравилось, — поделилась жительница Владимира Анастасия Сергеева.

Screenshot_6.png

Сесть за руль машины времени в «Палатах» теперь может каждый. Одной из первых результат работы коллег оценила экс-директор музея Светлана Мельникова, которая не намерена завершать музейную карьеру.

— Не хочу опережать события. Сейчас идет стадия переговоров. И я обязательно первыми вам расскажу о том предложении, которая я приму. Во всяком случае, наверное, моя музейная судьба не закончена. Ну а что будет? Что будет — то и будет, — сказала член совета по культуре и искусству при президенте России Светлана Мельникова.

Музейные тайны жители и гости открывали не только в экспозициях. О неизвестных фактах истории города узнавали и под открытым небом.

В составе группы — 35 человек. Пешая экскурсия была посвящена страницам из жизни Александра Невского. Князь правил Владимиром одиннадцать лет и был здесь захоронен. Более четырех с половиной веков — до 1724 года — город хранил останки благоверного князя. Мало, кто знает, что лик Александра Невского увековечен и на фресках Дмитриевского собора.

А это уже время настоящее. И скульптура в исполнении современников. Ее в режиме реального времени создают лучшие мастера России. Среди них Андрей Балашов. Во Владимир он приехал из Московской области.

Screenshot_7.png

В Центре ИЗО и творческие встречи, и экспонаты масштабного всероссийского проекта. На двух этажах -скульптура малых форм и графика в исполнении современных мастеров.

Неодушевленные предметы приобретают здесь живые «голоса». Диалог скульпторов и графиков «услышат» самые наблюдательные. Внимание здесь приковано к деталям и символам — художественным формам двух разных направлений в искусстве. И «говорят» здесь между собой две сотни авторов из 40 городов страны.

Услышать и увидеть до полуночи то, о чем редко говорят и показывают на экскурсиях. Эта ночь — уникальный шанс заглянуть в музейное закулисье. Но самое главное, в учреждения культуры вернулась та самая — волшебная атмосфера — ради которой и задумывалась эта акция.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1