Общество
2019-10-09 15:10

Во Владимире стартовал молодежный российско-американский саммит

Во Владимире стартовал молодежный российско-американский саммит

Российско-американский саммит с девизом «Мы вместе моделируем будущее» открылся во Владимире. За право участвовать в проекте студенты боролись в конкурсе. По словам организаторов, конкуренция была большой.

— У нас участвовали 18 регионов и 18 университетов. Ребята все из разных мест: от острова Русский до Санкт-Петербурга. Вот как бы вся Россия. С американской стороны у нас восемь штатов и 12 университетов, — сказала руководитель молодежного российско-американского саммита Ирина Осокина.

Проект проходит в формате игры. Ее цель — познакомить студентов с системами власти двух стран. Участники изучили дипломатические протоколы России и Америки, а после — выбрали президентов и министров. В итоге главами обоих государств стали девушки. США возглавила студентка из города Мелроуз, штата Флорида Рейчел Ллойд. Она считает, что такое неформальное общение помогает окунуться в культуру другой страны и лучше понять друг друга.

— Должна сказать, что и в моем поколении, да и во многих других, дефицит такого понимания. Много невежества в отношении других культур и политических структур. Для нас сейчас на этом саммите есть уникальная возможность окунуться в эту культуру, увидеть, как работают разные политические структуры, — рассказывает участница саммита Рейчел Ллойд.

Президентом России выбрали Галину Сальникову — студентку третьего курса Дальневосточного университета во Владивостоке. По ее словам, от сотрудничества России и США сейчас зависит мировая геополитика.

— Иногда, действительно, когда американские студенты видят впервые русских студентов, говорят: «Ой, а вы не такие страшные, как казалось». Иногда у нас и такая миссия: на международных мероприятиях показывать гражданам Америки, что мы не страшные, что с нами можно и нужно общаться. Мы открыты для всего, — сказала участница саммита Галина Сальникова.

Следующий этап саммита — поездка в Москву. Там участники зададут вопросы представителям Совета Федерации, Торговой палаты и Министерства иностранных дел. А также пообщаются с космонавтами на орбите.

— Мы сейчас видим, что официальные лица может что-то не могут сделать, но они стремятся помочь нам, чтобы мы что-то могли сделать с неофициальной стороны. Какое-то неформальное сшивание произвести между нашими народами на базе молодежной дипломатии и народной дипломатии в целом, — рассказал программный координатор молодежного саммита Олег Моторин.

Саммит завершится 11 октября. В финале дипломатической игры участники проекта сформулируют свои предложения для руководства обеих стран, а «президенты» подпишут соглашение о сотрудничестве.




Другие новости
В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области
смотреть все
mob_banner1