Общество
2021-03-07 15:56

Во Владимире скончался заслуженный учитель РФ Владимир Овчинников

Во Владимире скончался заслуженный учитель РФ Владимир Овчинников

7 марта во Владимире скончался заслуженный учитель Российской Федерации Владимир Дмитриевич Овчинников. Об этом сообщили в мэрии областного центра.

Владимир Овчинников родился в ноябре 1941 года. В 1965 году окончил Владимирский педагогический институт, работал учителем физики в школе № 25, после армейской службы стал директором вечерней школы № 13, затем был направлен на учительскую работу в Сомали.

С 1982 г., вернувшись во Владимир, заведовал Октябрьским районным отделом народного образования, в 1989-2002 гг. возглавлял городской отдел образования, работал первым заместителем начальника управления образования администрации города Владимира.

Одаренный человек, энергичный, опытный, тактичный руководитель посвятил народному образованию всю свою жизнь. При нем открывались профильные классы, развивалась сеть учебно-производственных комбинатов, каждая пятая школа города работала в формате экспериментальной и инновационной деятельности, а в 1993 г. во Владимире были созданы Инновационный совет и фонд поддержки образовательных инициатив, оказавшие немалое содействие особым образовательным программам городских лицеев и гимназий.

При непосредственном участии В.Д. Овчинникова состоялся Городской информационно-методический центр — и сегодня один из лучших в регионе и за его пределами. Большое внимание уделялось коррекционному образованию, развитию физкультуры и спорта в общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школах. По инициативе Владимира Дмитриевича был, например, создан владимирский «Детский автогородок», ставший впоследствии известной на всю страну «Юношеской автомобильной школой».

В 2002 г., с уходом на заслуженный отдых, В.Д. Овчинников был востребован и в учительском сообществе, и на экспертном уровне. Он работал в Совете по образованию при администрации Владимирской области, в городском Совете старейшин, в общественном Совете управления Росздравнадзора, в президиуме Фонда социальной поддержки населения города Владимира.

Владимирские педагоги разных поколений знали Владимира Дмитриевича Овчинникова как настоящего профессионала, исключительно порядочного и чуткого руководителя, решавшего сложные управленческие задачи и в то же время доверявшего людям, способного выслушать, оказать помощь в трудную минуту и умевшего защитить учителя. Его будут вспоминать искренне и по-доброму.

Прощание с В.Д. Овчинниковым состоится 9 марта 2021 г. в 9:45 в Доме прощаний по адресу: г. Владимир, ул. Вокзальная, 47.




Другие новости
Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда Российское общество «Знание» и Движение Первых запускают второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка» Во Владимире проходят масштабные профилактические встречи с родителями, чтобы обезопасить детей от мошенников На звание лучших в профессии претендуют 22 соцработника в 8 номинациях Владимирцы стали реже жаловаться на банки и страховщиков и чаще на микрофинансовые организации В селе Федосьино Юрьев-Польского округа поставили макет пушки времен ВОВ Предпринимателей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Знай наших» Правительство поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет
смотреть все
mob_banner1