Общество
2020-07-16 17:47

Во Владимире скончался народный художник РФ Владимир Рузин

Во Владимире скончался народный художник РФ Владимир Рузин

Во Владимире умер известный художник, профессор кафедры изобразительного искусства ВлГУ Владимир Рузин. Ему был 71 год. Владимир Иванович скончался за день до своего 72-летия.

О смерти художника «Губернии 33» сообщили в пресс-службе ВлГУ.

О художнике Владимире Рузине:

Рузин Владимир Иванович, заслуженный художник России, профессор кафедры изобразительного искусства института искусств Владимирского государственного университета.
Родился в 1948 году в Крыму. Учился в художественной школе и изостудии при картинной галерее имени И.К.Айвазовского в Феодосии. В 1975 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной (бывшее центральное рисовальное училище барона Штиглица), ныне Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Штиглица. Участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Работы находятся в музеях и картинных галереях России и в частных собраниях за рубежом. Персональные выставки в городах: Александров, Владимир, Иваново, Ковров, Кольчугино, Москва, Муром, в доме творчества российских графиков «Челюскинская», а также во Франции, в городах Сент, Жонзак, Жарнак, Коньяк, Кёстенбер и Понпейон, в Германии, в городах Эрланген, Эссен, Бохум, Хёрст. С 1993 года периодически выезжает на пленэры во Францию.
1985 г., принят в члены Союза художников СССР.
1996 г., присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ»
2000 г., лауреат областной премии в области культуры, литературы и искусства.
В 2001 — 2002 году издал два практических пособия по распознаванию оттисков по внешним признакам (выпуск I — глубокая печать, выпуск II — высокая печать). Опубликован ряд статей и методических пособий по проблемам развития искусства гравюры.
2004 г., присвоено ученое звание профессора по кафедре «Изобразительное искусство».
2009 г., награжден серебряной медалью Российской академии художеств.
2011 г., награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.
С 1978 года и по настоящее время работает на кафедре «Изобразительное искусство» в мастерской эстампа, в которой получил первый творческий опыт ряд членов Владимирского отделения Союза художников РФ. На кафедре дизайна ведёт курс промышленной графики. Сам художник работает в области цветной гравюры, в настоящее время возрождает несколько позабытое искусство гравирования медных досок бескислотными техниками (гравирование рулетами и матуарами, пуансонами и рифелями, сухой иглой и техникой меццо-тинто). Работы В.И. Рузина хранятся в музеях: Александровский художественный музей, Владимиро-Суздальский, Закарпатский, Ивановский художественные музеи, Керченский мемориальный ансамбль героев обороны Аджимушкая, Муромский, Орловский, Тульский художественные музеи, Тюменский музей изобразительных искусств, Союз художников РФ, министерство культуры РФ, дом российской графики «Челюскинская», областной центр изобразительного искусства, г. Владимир.




Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1