Общество
2020-07-16 17:47

Во Владимире скончался народный художник РФ Владимир Рузин

Во Владимире скончался народный художник РФ Владимир Рузин

Во Владимире умер известный художник, профессор кафедры изобразительного искусства ВлГУ Владимир Рузин. Ему был 71 год. Владимир Иванович скончался за день до своего 72-летия.

О смерти художника «Губернии 33» сообщили в пресс-службе ВлГУ.

О художнике Владимире Рузине:

Рузин Владимир Иванович, заслуженный художник России, профессор кафедры изобразительного искусства института искусств Владимирского государственного университета.
Родился в 1948 году в Крыму. Учился в художественной школе и изостудии при картинной галерее имени И.К.Айвазовского в Феодосии. В 1975 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной (бывшее центральное рисовальное училище барона Штиглица), ныне Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Штиглица. Участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Работы находятся в музеях и картинных галереях России и в частных собраниях за рубежом. Персональные выставки в городах: Александров, Владимир, Иваново, Ковров, Кольчугино, Москва, Муром, в доме творчества российских графиков «Челюскинская», а также во Франции, в городах Сент, Жонзак, Жарнак, Коньяк, Кёстенбер и Понпейон, в Германии, в городах Эрланген, Эссен, Бохум, Хёрст. С 1993 года периодически выезжает на пленэры во Францию.
1985 г., принят в члены Союза художников СССР.
1996 г., присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ»
2000 г., лауреат областной премии в области культуры, литературы и искусства.
В 2001 — 2002 году издал два практических пособия по распознаванию оттисков по внешним признакам (выпуск I — глубокая печать, выпуск II — высокая печать). Опубликован ряд статей и методических пособий по проблемам развития искусства гравюры.
2004 г., присвоено ученое звание профессора по кафедре «Изобразительное искусство».
2009 г., награжден серебряной медалью Российской академии художеств.
2011 г., награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.
С 1978 года и по настоящее время работает на кафедре «Изобразительное искусство» в мастерской эстампа, в которой получил первый творческий опыт ряд членов Владимирского отделения Союза художников РФ. На кафедре дизайна ведёт курс промышленной графики. Сам художник работает в области цветной гравюры, в настоящее время возрождает несколько позабытое искусство гравирования медных досок бескислотными техниками (гравирование рулетами и матуарами, пуансонами и рифелями, сухой иглой и техникой меццо-тинто). Работы В.И. Рузина хранятся в музеях: Александровский художественный музей, Владимиро-Суздальский, Закарпатский, Ивановский художественные музеи, Керченский мемориальный ансамбль героев обороны Аджимушкая, Муромский, Орловский, Тульский художественные музеи, Тюменский музей изобразительных искусств, Союз художников РФ, министерство культуры РФ, дом российской графики «Челюскинская», областной центр изобразительного искусства, г. Владимир.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о дне русского языка и профессии учителя ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области Семья Сытовых из Меленковского округа удостоена медалей ордена «Родительская слава» В ГД предложили сделать 1 сентября нерабочим днем Во Владимире ликвидировали пожар на улице Василисина В Александровском округе после капремонта открылись детские лагеря Более 350 школьников и студентов Владимирской области посетили профориентационный праздник «Открытый завод» Три участка автодороги Покров – Новоселово – Киржач уже отремонтировали, впереди - еще один Психологи дали совет, как выпускникам спокойно дождаться результатов ЕГЭ и ОГЭ
смотреть все
mob_banner1