Общество
2020-01-29 16:23

Во Владимире школьников познакомили с многолетней историей Владимирского хлебокомбината: итоги профориентационной экскурсии

Во Владимире школьников познакомили с многолетней историей Владимирского хлебокомбината: итоги профориентационной экскурсии

Только треть подростков в возрасте от 14 до 17 лет может определиться с будущей профессией. Остальные делают выбор из огромного перечня направлений и надеются, что он окажется верным. Чтобы исключить ошибку, в России обязательными стали профориентационные тесты и мероприятия, в ходе которых дети знакомятся с конкретной профессией или производством. Владимирские школьники с экскурсией побывали на Владимирском хлебокомбинате.

Визит школьников на Владимирский хлебокомбинат — своего рода обоюдное знакомство. В компании ожидают, что из целого класса хотя бы один подросток в будущем вернется сюда уже в качестве специалиста. Профориентационные мероприятия здесь проводят, начиная с первых лет работы предприятия. Сейчас в одной из крупнейших компаний Владимира работают около 650 человек. Треть из них — молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет.

— Это как раз говорит о том, что на самом деле это те молодые люди, которые три, четыре года назад были тут на таких же вводных экскурсиях, видели, как это предприятие работает, и год-два назад приняли решение к нам перейти. Тот цех, в котором мы были, который имитирует европейские технологии хлебопечения, на 100% возраст сотрудников не превышает 30 лет, — сказал исполнительный директор группы компаний «Delavant» Олег Омельченко.

Первая в этом году профориентационная экскурсия на владимирском Хлебокомбинате организована в рамках проекта «Историческая память». Его задача — познакомить школьников с работой предприятий, которые гордятся своей многолетней историей. И при этом их дело остается актуальным и востребованным в наши дни.

— На данный момент это был первый опыт. Мы знали, что на Владимирском хлебокомбинате есть очень разноплановые специальности, востребованные, которые будут актуальны еще долгое время, — сказал руководитель проекта «Историческая память» Владимир Лялин. — Я считаю, что на данном этапе все, кто здесь работает, продолжат это делать. В дальнейшем, конечно, мы будем смотреть, чтобы предприятие было крепкое, стояло на ногах, надежное, разноплановое, чтобы там было много вакансий, специальностей.

Руководитель проекта считает, что таким образом большее число школьников смогут заранее определиться с будущей профессией. С его мнением согласен старшеклассник Артем Карпов. Подросток сказал, что сложно самостоятельно сделать выбор, когда впереди экзамены, выпускной и настоящая взрослая жизнь.

— Ты еще не знаешь, еще не определился. Не знаешь, какой у тебя будет проходной балл. Там же все требуют определенный. Допустим, 4,8, а ты закончишь на 4,5, — отметил учащийся СОШ № 34 во Владимире Артем Карпов.

Такие визиты на предприятия позволяют увидеть преимущество разных профессий изнутри. Оценить условия труда, пообщаться с персоналом и примерить на себя выбранную специальность.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до + 8°С Новости Владимирской области за 10 ноября 2025 года В микрорайоне Веризино изменится схема дорожного движения Ветераны СВО из Владимирской области завоевали медали на Олимпиаде народов мира Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Организаторы фонда «Маруся» закупили подарки для ОДКБ на несколько сотен тысяч рублей Региональный конкурс эстрадной песни «Поющая Губерния» отметил 10-летний юбилей В Суздале работы на пешеходном маршруте от улицы Кремлёвской до Музея деревянного зодчества подходят к концу Федеральный следком заинтересовался участками для многодетных в микрорайоне Лунёво Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 ноября 2025 года Пять человек пострадали в ДТП в Александровском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о форуме «Время ИТ» В школе №31 Владимира обновили музей героя ВОВ Сергея Василисина Почти 65 миллионов рублей в этом году было направлено на ремонт маневренного фонда Владимирской области Ветеран СВО Иван Королев завоевал бронзу на кубке защитников Отечества по плаванию Во Владимирской области около 4 тысяч мам в декрете регулярно получают пособие Природоохранная прокуратура проверяет факт загрязнения реки Пекша в Петушинском округе В областном Центре общественного здоровья прошла особенная викторина для школьников «Театр на валу» представил владимирцам театральную постановку «Путь любви» Золото Кубка мира и бронзу международных соревнований по киокусинкай привезли наши спортсмены из Казани
смотреть все
mob_banner1