Общество
2020-01-21 23:27

Во Владимире школьникам рассказали обо всех ужасах холокоста

Во Владимире школьникам рассказали обо всех ужасах холокоста

Шесть миллионов евреев было уничтожено в годы Великой Отечественной войны в нацистских концлагерях. 27 января в мире будут отмечать Всемирный день жертв памяти Холокоста. Накануне скорбной даты ученики одной из владимирских школ показали сверстникам литературную композицию «Немаленькие трагедии». А свидетели страшных событий рассказали, какой кошмар пришлось пережить евреям в годы войны.

Для Иосифа Длинса Холокост — личная трагедия. В сентябре 1941-го вся его семья попала в рижское гетто в Латвии. Вместе с близкими Иосифа Лейбовича за колючей проволокой оказались 54 тысячи евреев. 

— Унижения, издевательства. Стали собирать девчат — их увозили неизвестно куда, к солдатам. В том числе у меня сестру забрали. Когда она рассказала маме, как над ней поиздевались, она ночью встала спокойно и на чердаке повесилась, — вспоминает бывший узник Рижского гетто Иосиф Длинс.

Иосиф Длинс чудом сбежал из колонны, когда людей вели на расстрел. Шесть дней прятался от надзирателей гетто без еды и воды. От рук нацистов погибли все его родные. 

— Мать, отец, два брата маленькие. Одному было два года, другому было семь лет. Тетка, дядя, племянники. В общей сложности 28 человек. Я не знаю, как я выжил. Голова разбита была, ребра переломаны — рассказал Иосиф Длинс.

В годы войны в концлагерях погибло шесть миллионов евреев, среди которых больше миллиона детей. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов участвовал во взятии Берлина и освобождал концлагерь Майданек в Польше. Детей в лагерях держали, чтобы обеспечивать кровью раненных немецких солдат.

— От 4-х до 13 лет детишки были. Их один раз в день кормили супом из неочищенной свеклы. Выкачивали кровь у них и еще заставляли таскать булыжники на мощение дороги. Они же не понимали зачем им это нужно и почему их так плохо кормят, — рассказал ветеран. — Они капризничали и тогда их прикладом и штыком, прикладом и штыком.

В память о массовом уничтожении евреев ученики 5-й школы Владимира показали своим сверстникам литературную композицию « Немаленькие трагедии». Готовясь к постановке, дети прочувствовали весь ужас Холокоста.

— Нельзя забывать, что было в прошлом. И нужно помнить, чтобы не допустить эти трагедии в настоящем, — сказала старшеклассница София Круглова.

В этом году во всех регионах страны пройдет Всероссийская неделя памяти жертв Холокоста. Во Владимирской области мероприятия, посвященные скорбной дате, проведут во всех учебных заведениях.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1