Общество
2020-01-21 23:27

Во Владимире школьникам рассказали обо всех ужасах холокоста

Во Владимире школьникам рассказали обо всех ужасах холокоста

Шесть миллионов евреев было уничтожено в годы Великой Отечественной войны в нацистских концлагерях. 27 января в мире будут отмечать Всемирный день жертв памяти Холокоста. Накануне скорбной даты ученики одной из владимирских школ показали сверстникам литературную композицию «Немаленькие трагедии». А свидетели страшных событий рассказали, какой кошмар пришлось пережить евреям в годы войны.

Для Иосифа Длинса Холокост — личная трагедия. В сентябре 1941-го вся его семья попала в рижское гетто в Латвии. Вместе с близкими Иосифа Лейбовича за колючей проволокой оказались 54 тысячи евреев. 

— Унижения, издевательства. Стали собирать девчат — их увозили неизвестно куда, к солдатам. В том числе у меня сестру забрали. Когда она рассказала маме, как над ней поиздевались, она ночью встала спокойно и на чердаке повесилась, — вспоминает бывший узник Рижского гетто Иосиф Длинс.

Иосиф Длинс чудом сбежал из колонны, когда людей вели на расстрел. Шесть дней прятался от надзирателей гетто без еды и воды. От рук нацистов погибли все его родные. 

— Мать, отец, два брата маленькие. Одному было два года, другому было семь лет. Тетка, дядя, племянники. В общей сложности 28 человек. Я не знаю, как я выжил. Голова разбита была, ребра переломаны — рассказал Иосиф Длинс.

В годы войны в концлагерях погибло шесть миллионов евреев, среди которых больше миллиона детей. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов участвовал во взятии Берлина и освобождал концлагерь Майданек в Польше. Детей в лагерях держали, чтобы обеспечивать кровью раненных немецких солдат.

— От 4-х до 13 лет детишки были. Их один раз в день кормили супом из неочищенной свеклы. Выкачивали кровь у них и еще заставляли таскать булыжники на мощение дороги. Они же не понимали зачем им это нужно и почему их так плохо кормят, — рассказал ветеран. — Они капризничали и тогда их прикладом и штыком, прикладом и штыком.

В память о массовом уничтожении евреев ученики 5-й школы Владимира показали своим сверстникам литературную композицию « Немаленькие трагедии». Готовясь к постановке, дети прочувствовали весь ужас Холокоста.

— Нельзя забывать, что было в прошлом. И нужно помнить, чтобы не допустить эти трагедии в настоящем, — сказала старшеклассница София Круглова.

В этом году во всех регионах страны пройдет Всероссийская неделя памяти жертв Холокоста. Во Владимирской области мероприятия, посвященные скорбной дате, проведут во всех учебных заведениях.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей»
смотреть все
mob_banner1