Общество
2019-12-12 21:24

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

О том, что они рискуют, большинство рыбаков Владимира и региона даже не догадываются. Но трагедии происходят каждый год, последний случай произошел в конце ноября на Глазовском водохранилище в Суздальском районе.

— Под лед провалились два человека. То есть, один, я так понимаю, это был сын. И отец. Сын выбрался, он помоложе — как-то у него получилось. А отец не смог. То есть, когда человек попадает в воду — одежда становится очень тяжелой, — рассказал инспектор МЧС по Владимирской области Александр Лихачев.

Пять дней в неделю сотрудники МЧС выезжают на водоемы Владимирской области, чтобы предупредить людей об опасности. Под самым тщательным присмотром находятся водохранилище на Содышке, река Клязьма и Улыбышевские карьеры.

Толщина льда, который выдержит человека, должна быть больше 10 сантиметров. Чаще всего рыбаки бурят лунки и на глаз определяют, можно ли выходить на лед. Но МЧС учитывает и другие факторы: подледные ключи, скорость течения, колебания температуры. Впрочем, даже оштрафовать рыбаков МЧС сегодня не в праве.

— Инспекторы МЧС не наделены полномочиями накладывать административные штрафы. Мы осуществляем только профилактическую и разъяснительную работу среди рыбаков, — отметил сотрудник МЧС Евгений Жернов.

Разъяснения и памятки как вести себя в опасной ситуации — вот и весь арсенал инспекторов. Листовки рыбаки принимают снисходительно и, аккуратно сложив, кладут в карман. Многие уверены: что делать они знают и без подсказок.

Впрочем, тех, кто не боится утонуть, сложно напугать размером штрафов — от восьмисот рублей до четырех тысяч за выход на лед без спасательного снаряжения. Возможно, куда действеннее другая цифра: в холодной воде человек может продержаться не более 15 минут. Если помощь не придет вовремя, спасти его уже будет невозможно.




Другие новости
В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело»
смотреть все
mob_banner1