Общество
2020-02-20 15:16

Во Владимире родители школьников сдали ЕГЭ

Во Владимире родители школьников сдали ЕГЭ

Надо пройти контроль, зарегистрироваться и сдать личные вещи. Здесь все как на настоящем экзамене. С одной только разницей: вместо одиннадцатиклассников — за парты сели их родители. Во владимирских школах стартовала пробная сдача единого государственного экзамена для взрослых. Всероссийская акция проходит в четвертый раз. Главная цель — показать родителям всю процедуру экзамена.

— У меня дочь пока в восьмом классе, на следующий год нам предстоит ОГЭ, поэтому я решила попробовать изнутри, как и что происходит на экзамене. Что предстоит моему ребенку. Вчера немножко подготовились, тесты в Яндексе нашли, поотвечали, — рассказала мама одной из учениц школы № 2 Наталья Швагирева.

Перед тем, как приступить к выполнению заданий, родители проходят инструктаж, заполняют бланки и получают распечатанные варианты КИМов — контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне родителям предложили попробовать свои силы в ЕГЭ по истории. Экзамен проходил в сокращенной форме и длился всего полчаса. Родителям старшеклассников предстояло ответить на 9 из 19 вопросов первой части и выполнить два из шести творческих заданий. Участники акции признаются — без подготовки справиться с такой работой непросто. Екатерине Либенсон достался вопрос о Петре Первом.

— Нужно было прокомментировать цитату, выдвинуть аргументацию в поддержку цитаты или опровергнуть ее, это вызвало затруднение, скажем так откровенно. Теперь понятно, из чего состоит экзамен, что чувствуют дети, побывать в шкуре ребенка, наверное, интересный опыт, — отметила мама ученика 8-го класса школы № 2 Екатерина Либенсон.

Экзамен — не только проверка знаний. Во время ЕГЭ школьники обычно испытывают сильный стресс. Поэтому очень важно, чтобы ребенок был готов к нему психологически — не устают повторять педагоги.

— И в этом, конечно же, огромная роль родителей, они должны помочь детям настроиться на экзамен, подсказать, как вести себя, как показать максимальный результат, это вторая важная цель проведения этой акции, — отметила директор школы № 2 Анна Белянина.

По сокращенному варианту ЕГЭ родители могли получить максимальный балл 27. Но такого результата не удалось достичь никому. Самый высокий балл составил 14 — это 50% выполненных заданий — твердая «тройка».

В этом году ЕГЭ для родителей пройдет в 10 школах города Владимира. Организаторы акции надеются: пробные экзамены помогут понять и взрослым, и школьникам, что сдача ЕГЭ под силу каждому. Главное — хорошая подготовка и боевой настрой.




Другие новости
Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик»
смотреть все
mob_banner1