Общество
2020-02-20 15:16

Во Владимире родители школьников сдали ЕГЭ

Во Владимире родители школьников сдали ЕГЭ

Надо пройти контроль, зарегистрироваться и сдать личные вещи. Здесь все как на настоящем экзамене. С одной только разницей: вместо одиннадцатиклассников — за парты сели их родители. Во владимирских школах стартовала пробная сдача единого государственного экзамена для взрослых. Всероссийская акция проходит в четвертый раз. Главная цель — показать родителям всю процедуру экзамена.

— У меня дочь пока в восьмом классе, на следующий год нам предстоит ОГЭ, поэтому я решила попробовать изнутри, как и что происходит на экзамене. Что предстоит моему ребенку. Вчера немножко подготовились, тесты в Яндексе нашли, поотвечали, — рассказала мама одной из учениц школы № 2 Наталья Швагирева.

Перед тем, как приступить к выполнению заданий, родители проходят инструктаж, заполняют бланки и получают распечатанные варианты КИМов — контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне родителям предложили попробовать свои силы в ЕГЭ по истории. Экзамен проходил в сокращенной форме и длился всего полчаса. Родителям старшеклассников предстояло ответить на 9 из 19 вопросов первой части и выполнить два из шести творческих заданий. Участники акции признаются — без подготовки справиться с такой работой непросто. Екатерине Либенсон достался вопрос о Петре Первом.

— Нужно было прокомментировать цитату, выдвинуть аргументацию в поддержку цитаты или опровергнуть ее, это вызвало затруднение, скажем так откровенно. Теперь понятно, из чего состоит экзамен, что чувствуют дети, побывать в шкуре ребенка, наверное, интересный опыт, — отметила мама ученика 8-го класса школы № 2 Екатерина Либенсон.

Экзамен — не только проверка знаний. Во время ЕГЭ школьники обычно испытывают сильный стресс. Поэтому очень важно, чтобы ребенок был готов к нему психологически — не устают повторять педагоги.

— И в этом, конечно же, огромная роль родителей, они должны помочь детям настроиться на экзамен, подсказать, как вести себя, как показать максимальный результат, это вторая важная цель проведения этой акции, — отметила директор школы № 2 Анна Белянина.

По сокращенному варианту ЕГЭ родители могли получить максимальный балл 27. Но такого результата не удалось достичь никому. Самый высокий балл составил 14 — это 50% выполненных заданий — твердая «тройка».

В этом году ЕГЭ для родителей пройдет в 10 школах города Владимира. Организаторы акции надеются: пробные экзамены помогут понять и взрослым, и школьникам, что сдача ЕГЭ под силу каждому. Главное — хорошая подготовка и боевой настрой.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд
смотреть все
mob_banner1