Общество
2017-08-01 14:16

Во Владимире простились с художником Алексеем Солодиловым

Во Владимире простились с художником Алексеем Солодиловым

Во Владимире простились с художником Алексеем Солодиловым. Трагедия случилась в пятницу, 28 июля. Компания из пяти человек отдыхала на Клязьме, среди них были 12-летний сын Солодилова и 13-летний друг мальчика. Алексей с подростками переплыли реку на байдарке. Причалили у песчаной косы, чтобы искупаться. По версии следователей, 13-летний мальчик попал в воронку и начал тонуть. Художник и сын бросились его спасать, однако не смогли. Выжил только 12-летний мальчик, он ухватился за край байдарки.

Владимирскому пейзажисту из семьи известных художников Эдуарда Солодилова было 43 года. Окончил художественную школу и художественно-графический факультет Владимирского педагогического института. С 1996 года преподавал рисунок, живопись и композицию на кафедре изобразительного искусства. Алексей Солодилов являлся стипендиатом Министерства культуры РФ, обладателем премий и дипломов Союза художников России, в который вступил в 2005 году.

солодилов.jpg

Отпевание Алексея Солодилова состоялось в Свято-Троицком храме. Проститься с художником пришли его коллеги, студенты и близкие друзья. Профессор кафедры изобразительного искусства ВлГУ, заслуженный художник России Владимир Рузин вспоминает коллегу как человека надёжного и твёрдого в своих убеждениях.

рузин.jpg

– Это художник – способный, талантливый. Он убеждённый реалист. Он убеждён в том, что то, что он делает, – это правильно. И эти качества он передавал своим студентам. Студенты его очень любили. Он был для них как отец. Знал, кто с кем дружит, кто с кем ходит, у кого в семье что-то случилось. Я с ним работал вместе. Для нас это большая потеря как художника, так и педагога, – говорит Владимир Рузин.

Дмитрий Холин, председатель владимирского отделения Союза художников России, считает попытку спасения детей героическим поступком. Память о художнике останется исключительно светлой.

холин.jpg

– Его сломить было нельзя. Он всегда работал на пределе возможностей. И ушёл он на каком-то взлёте. Конечно, это прискорбно, и мы все скорбим об этой утрате. Мне кажется, это героический поступок. Он помогал выплыть мальчишкам из Клязьмы. Так получилось, что двое утонули, – рассказывает Дмитрий Холин.

Свои соболезнования выразила и Светлана Орлова. В обращении, опубликованном на официальном сайте администрации региона, губернатор Владимирской области отметила, что преждевременная трагическая смерть молодого, одаренного человека – это большая утрата и боль. Светлана Орлова уверена, что лучшей памятью о художнике станут его картины.

«С чувством глубокой скорби выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Алексея Солодилова, смелого, замечательного и отзывчивого человека, талантливого художника – живописца и преподавателя. Преждевременная трагическая смерть молодого, одаренного человека – это большая утрата и боль. Разделяю со всеми, кто знал Алексея Эдуардовича, тяжелое горе внезапной потери. Уверена, лучшей памятью о нем станут его работы, наполненные светом и искренностью, любовью к своей Родине», – отметила глава региона.

Алексей Солодилов работал в жанре лирического пейзажа. Значительное место в его творчестве занимали мотивы древних городов родной области – Владимира, Мурома, образы одноэтажной России и её живописная природа. Пейзажи наполнены светом, теплотой и особой душевной искренностью. Работы Алексея Солодилова находятся в Центре изобразительного искусства города Владимира, а также во многих частных собраниях России и за рубежом. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1