Общество
2017-10-20 19:04

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во Владимире прошла творческая встреча с потомком писателя Николая Златовратского

Во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства прошла творческая встреча с потомком русского писателя Николая Златовратского — Ольгердом Дмитриевичем. Родство с выдающимся владимирцем предопределило увлечение Ольгерда Дмитриевича историей своей семьи и краеведением. После 30 лет исследований потомок может с точностью назвать имена всех своих предков с момента появления на Владимирской земле фамилии Златовратский.

— Я пытался воссоздать историю своей семьи и остановился на первом человеке, носившем фамилию Златовратский. До него этой фамилии просто не было. Этот человек раньше формально был из погоста Иговский и должен был бы носить фамилию Иговский, но этой фамилии формально в паспорте у него не было. А во времена, когда всем раздавали паспорта, он был дьяконом в центре Николая, что у Золотых ворот. Она называлась в народе — «Никола Златовратский», — рассказывает Ольгерд Златовратский.

С 2012 года Ольгерд Дмитриевич — член правления некоммерческой организации «Семейная реликвия». Она занимается проблемами изучения, восстановления и реабилитации семейных ценностей в российском обществе.

— То, что ещё в 18 веке называлось в России «Иван, не помнящий родства» начало носить очень широкий характер. Поэтому сегодня желание — воссоздать уважение детей к своим родителям, дедам, прадедам и желание воссоздать всю семейную историю, но и черпать в ней для себя уважение и гордость, — говорит Ольгерд Златовратский.

Значение семьи Златовратских для Владимира неоценимо. В конце жизни Николай Златовратский описал город 19 века. В это время дом его семьи был центром встреч прогрессивной молодёжи. Основателями кружка Златовратских стали отец писателя и его дядя, который учился в Петербурге вместе с Добролюбовым. Кстати, известный литературный критик в доме Златовратских тоже бывал.

— Дом Златовратских в то время был местом, где решались вопросы: какие книги и газеты выписать для частной библиотеки, это всё вместе решали, всё это обсуждали, — рассказала историк-краевед Валентина Титова.

Теперь Ольгерд Дмитриевич мечтает о литературном музее во Владимире. Создать такой значило бы найти свое место в современном литературном образовании подрастающего поколения. И, конечно, внести вклад в историю города, который Николай Златовратский очень любил.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1