Общество
2019-10-14 14:34

Во Владимире предпенсионеры повышают квалификацию

Во Владимире предпенсионеры повышают квалификацию

Во Владимирской области с 2019 года реализуется региональный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Работники предприятий, достигшие предпенсионного возраста, имеют возможность с отрывом от производства или на рабочем месте повысить профессиональный уровень. В этом году обучение прошло 29 сотрудников-предпенсионеров Ковровского электро-механического завода (КЭМЗ).

Лариса Колосова работает на предприятии уже 36 лет. Образование получила давно, и когда ей предложили пополнить багаж знаний — согласилась не раздумывая.

— Мы проходили курс экономики, планирование, для меня это немножко новое, конечно, идет в параллель с моей работой. Как работать в современных условиях, я, наверное, это узнала. Не нужно бояться, нужно смело идти и учиться, — рассказала ведущий бухгалтер КЭМЗ Лариса Колосова.

Сотрудники КЭМЗ повышают квалификацию на базе Центра подготовки кадров. Занятия ведут педагоги Ковровской технологической академии. В первый поток обучение проходило по трем специальностям. Но уже в ближайшее время к ним добавятся новые.

— У нас очень большие планы, уже в этом году через неделю стартуют три дополнительные группы: делопроизводство, складская логистика и особенности металлообработки. Обучение дает возможность повысить квалификацию в рамках своей специальности или получить какую-то новую специальность, — отметила директор по персоналу, руководитель центра подготовки кадров КЭМЗ Злата Кокошкина.

Региональный проект «Старшее поколение» позволяет обучить не только работающих предпенсионеров, но и тех, кто стоит на учете в Центрах занятости.

— Профессий более 70, это и бухгалтерий учет, и складской учет, слесари, ремонтники, токари. В этом проекте участвуют порядка 100 предприятий и мы планируем до конца года обучить более 600 человек, — сказал директор регионального департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

В 2019 году на реализацию проекта запланировано 34 миллиона рублей. Всего до 2024 года во Владимирской области по программе «Старшее поколение» пройдут обучение более трех тысяч человек.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1