Общество
2019-10-14 14:34

Во Владимире предпенсионеры повышают квалификацию

Во Владимире предпенсионеры повышают квалификацию

Во Владимирской области с 2019 года реализуется региональный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Работники предприятий, достигшие предпенсионного возраста, имеют возможность с отрывом от производства или на рабочем месте повысить профессиональный уровень. В этом году обучение прошло 29 сотрудников-предпенсионеров Ковровского электро-механического завода (КЭМЗ).

Лариса Колосова работает на предприятии уже 36 лет. Образование получила давно, и когда ей предложили пополнить багаж знаний — согласилась не раздумывая.

— Мы проходили курс экономики, планирование, для меня это немножко новое, конечно, идет в параллель с моей работой. Как работать в современных условиях, я, наверное, это узнала. Не нужно бояться, нужно смело идти и учиться, — рассказала ведущий бухгалтер КЭМЗ Лариса Колосова.

Сотрудники КЭМЗ повышают квалификацию на базе Центра подготовки кадров. Занятия ведут педагоги Ковровской технологической академии. В первый поток обучение проходило по трем специальностям. Но уже в ближайшее время к ним добавятся новые.

— У нас очень большие планы, уже в этом году через неделю стартуют три дополнительные группы: делопроизводство, складская логистика и особенности металлообработки. Обучение дает возможность повысить квалификацию в рамках своей специальности или получить какую-то новую специальность, — отметила директор по персоналу, руководитель центра подготовки кадров КЭМЗ Злата Кокошкина.

Региональный проект «Старшее поколение» позволяет обучить не только работающих предпенсионеров, но и тех, кто стоит на учете в Центрах занятости.

— Профессий более 70, это и бухгалтерий учет, и складской учет, слесари, ремонтники, токари. В этом проекте участвуют порядка 100 предприятий и мы планируем до конца года обучить более 600 человек, — сказал директор регионального департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

В 2019 году на реализацию проекта запланировано 34 миллиона рублей. Всего до 2024 года во Владимирской области по программе «Старшее поколение» пройдут обучение более трех тысяч человек.




Другие новости
В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1