Общество
2017-12-27 15:57

Во Владимире появятся пионеры здоровья

Во Владимире появятся пионеры здоровья

Построить свой Дом здоровья. Во Владимирском госуниверситете прошел семинар для студентов-волонтеров. В зале собрались молодые люди, которым предстоит стать пионерами здоровья. Цель — создать волонтерское движение, направленное на профилактику ряда заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. 

— Мы проведем несколько семинарских занятий, на которых мы раздадим видеоролик, с которым они будут ходить по школам с 6 по 10 класс, где будут рассказывать, что делать при инфарктах, инсультах, что нужно делать, что давать, по каким телефонам звонить. И обязательно профилактика по табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков, — рассказал врач-методист, заведующий кабинетном межведомственных связей областного центра медицинской профилактики Александр Пименов.7OaSjE4xz3E.jpg

Организатор волонтерского движения — областной центр медицинской профилактики при поддержке администрации области. На первом занятии студентам рассказали о факторах риска, которые приводят к заболеваниям сердца и сосудов. Чтобы избежать инфаркта и инсульта, врачи советуют не переедать, отказаться от курения и алкоголя, а также вести подвижный образ жизни. Будущие пионеры здоровья с этими принципами согласны. 

— Я считаю, надо есть в меру, заниматься спортом, и, понятное дело, не пить, не курить, Овощи, фрукты, не фаст-фуд, конечно же, — считает студентка техникума туризма Амалия Добронравова.

— Я никогда не курил. Пью. Скажу честно, могу выпить на праздник или с друзьями, когда долго не виделись, но я считаю, школьникам надо говорить: исключительно здоровый образ жизни, ни грамма алкоголя, сигареты и наркотики не обсуждаются, — отметил студент ВФ РАНХиГС Тимофей Морозов.

— Я не курю, не пью, стараюсь вести правильный образ жизни. Я считаю, если есть вредные привычки — это идет от семьи, если отец курит при своем сыне, то на 80% он будет курить, — сказала студентка Маргарита Жирнова. — Поэтому, прежде чем избавляться от вредных привычек, надо понять, откуда они взялись.

0ChwMPikwQI.jpg

Ребята считают: волонтеры смогут оказать существенную помощь в пропаганде здорового образа жизни. Что же касается вредных привычек, то здесь более действенной станет профилактика курения, употребления алкоголя и наркотиков. Именно такой профилактикой они и будут заниматься. Фундаментом здорового образа жизни должен стать «Золотой стандарт здоровья» жителей Владимирской области. Каждый человек должен знать свои показатели: индекс массы тела, уровень сахара в крови, холестерина, артериального давления и стремиться к тому, чтобы они приблизились к норме.




Другие новости
В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли
смотреть все
mob_banner1