Общество
2020-10-14 18:37

Во Владимире почтили память великого гимнаста Николая Андрианова

Во Владимире почтили память великого гимнаста Николая Андрианова

68 лет сегодня исполнилось бы лучшему гимнасту прошлого века Николаю Андрианову. Его не стало в 2011 году, он умер после продолжительной болезни. Вспомнить многократного олимпийского чемпиона и заслуженного тренера в Андриановский сквер пришли воспитанники гимнастической школы, их наставники и те, кто знал Николая Ефимовича лично.

Роза Киямова в детскую школу по спортивной гимнастике попала в 75 году, по приглашению самого Толкачева. Тогда она только окончила факультет лечебной физкультуры и массажа. Известный тренер приехал за ней в Пермскую область. Перевез во Владимир и поселил в частном деревянном доме.

— И сказал — я тебе даю Колю Андрианова. А Коля на меня смотрел и говорит — а зачем мне такакя маленькая, да еще ничего не умеет делать? А Толкачев сказал — не волнуйся, у нее уже за плечами около десяти лет массажной работы, — сказала сотрудница СДЮСШРОР по спортивной гимнастике имени Н.Г.Толкачева Роза Киямова.

Для Розы самое яркое воспоминание о спортсмене — его возвращение с соревнований. Каждый раз он привозил своим воспитанникам полный рюкзак сладостей.

— Я говорю, ты что, Коль, куда столько-то... Это все детишкам, детишкам. И каждый раз, откуда бы он не приехал, хоть с Америки, с Англии, с Германии — всегда с пустыми руками не приходил в детскую гимнастическую школу, — добавила Розя Киямова.

Сегодня юные гимнасты называют Николая Ефимовича примером для подражания. На чемпионате Европы в Мадриде он взял сразу шесть медалей. Благодаря этой сенсации о русском городе Владимире узнали заграницей.

— Благодаря ему у нас хороший зал и современные снаряды. Занимаюсь я шесть раз в неделю, по две тренировки в день. Очень тяжело, но хочется достигать целей, поэтому тренируюсь, — сказал воспитанник СДЮСШОР по спортивной гимнастике им. Н.Г.Толкачева Арсений Сараченко.

Тренерский состав школы имени Толкачева объясняет — из-за показанных ранее высоких результатов современная гимнастика стала еще сложнее. Детям постоянно приходится быть ярче своих предшественников. В итоге отбор проходят немногие.

— И трудолюбие, координация, смелость, гибкость, сила, не будет одного качества — не будет сильного спортсмена, сильного гимнаста, — сказал заместитель директора СДЮСШОР по спортивной гимнастике им. Н.Г.Толкачева по воспитательной работе Владимир Шахов.

Сквер Андрианова, где сегодня возложили цветы к памятнику спортсмена, обустроили только восемь лет назад. Он расположен возле дома, где жил Николай Ефимович. Все работы инициировали неравнодушные жители города. Даже памятник построили на народные средства. Часть суммы перечислили из Олимпийского комитета.

— Это все заняло более четырех лет. Но я считаю, что пространство украсило город и мы отдали дань памяти великому спортсмену, лучшему гимнасту XX века, — заявил член общественной палаты Владимира Юрий Борисов.

В конце октября в спортшколе пройдет ежегодный турнир по спортивной гимнастике имени Николая Толкачева. Легендарный тренер и педагог стал вторым отцом для Николая Андрианова.




Другие новости
Владимирцев приглашают на бал-концерт в ОДКИ на Старый Новый год Следующие длинные выходные ждут владимирцев в конце зимы Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»
смотреть все
mob_banner1