Общество
2020-02-14 16:08

Во Владимире почтили память погибших на войне в Афганистане

Во Владимире почтили память погибших на войне в Афганистане

Во Владимире 14 февраля у памятника Скорбящим воинам почтили память погибших в локальных военных конфликтах и войнах. 15 февраля исполнится ровно 31 год как последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. С тех пор это День памяти воинов, принимавших участие в боевых действиях в разное время и на территории разных государств. Десять лет назад эта дата получила официальный статус.

За 10 лет боевых действий на войне в Афганистане побывало больше трех тысяч солдат из Владимирской области. 78 из них не вернулись домой. Матери, вдовы, сослуживцы день вывода войск из Афганистана встречают со слезами на глазах. Место встречи — мемориал «Скорбящие ангелы».

— Ему 5 мая было бы сейчас 62 года. Он закончил Смоленское ракетное высшее военное командное училище. И попал в 1979 он в Афган, — сказала мать погибшего воина-афганца Нина Моткова. — В 80-ом он был ранен. Он был дома. А потом в 81-ом он опять туда попал, а в 81-ом он погибает. Командир был что надо. Ну что, ему 23 года было, а им по 20 лет, да. Это был, говорит, самый лучший командир для нас.

Мемориал «Скорбящие ангелы» городу подарили скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Николай Волков. С тех пор здесь, на Октябрьском проспекте, несколько раз в год встречаются родственники погибших в войнах, локальных конфликтах и при исполнении воинского долга. Каждый год приходит сюда и бывший командир эскадрильи вертолетчиков, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красной Звезды Сергей Прохоров.

— Участник боевых действий в Афганистане. Полковник запаса. Всю жизнь пролетал на вертолетах, — сказал Сергей Прохоров. — Мы всегда в этот день приходим к памятнику ребятам, которые выполняли интернациональный и свой военный долг в горячих точках. Я в Афганистане потерял девять экипажей. Это очень много, конечно. И все ребята были, молодые парни 25-28 лет.





Другие новости
Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых Во Владимирской области прошёл XII слёт студенческих отрядов Финансирование на бесплатное питание в школах увеличат почти до 80 млрд рублей Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть
смотреть все
mob_banner1