Общество
2020-08-11 18:36

Во Владимире пенсионеров «разводят» на деньги сомнительные специалисты по установке окон

Во Владимире пенсионеров «разводят» на деньги сомнительные специалисты по установке окон

Владимирских пенсионеров разводят на деньги сомнительные специалисты по установке окон. Они обещают бесплатную профилактику, а на деле берут огромные суммы за обычную замену недорогих расходных материалов.

Надежде Степановне Алексеевой позвонила неизвестная женщина. Предложила принять участие в акции, которую, якобы, организовала городская администрация. Пенсионерка согласилась на бесплатную диагностику пластиковых окон. Специалист пришел в этот же день. Он методично проверил окна на кухне, в зале и в спальне — и вынес свой вердикт.

— Ой, да у вас укреплять надо все окна. Не открывайте, а то они сейчас выпадут. Вот смотрите по мобильному телефону как падает окно... И у вас также упадет. И вас убьет, — процитировала Надежда Алексеева.

До визита псведоэксперта, пенсионерка и не подозревала, что окна в ее квартире представляют опасность. Надежда Алексеева подписала договор. В результате ей установили самые дорогие анкеры. За 30 болтов доверчивая женщина заплатила 24 тысячи рублей. Их вкрутили в пластиковые рамы — чтобы окна не вывалились. Между тем, в хозяйственных магазинах красная цена им за штуку — 25 рублей.

В четыре тысячи рублей обошелся воздушный клапан на кухонном окне, функциональное значение которого бабушка так и не поняла. 19 тысяч рублей потратила Надежда Степановна на уплотнитель и пластиковые ручки для окон.

Ольга Дерюгина работает менеджером в одной из крупных компаний города, которая специализируется на установке окон. Она была шокирована суммой счета, который выставили пенсионерке.

— Ручка у нас на одно окно — 250 рублей. Уплотнитель у нас в среднем на одно окно — 500 рублей выходит. И анкерный болт в среднем на одно окно это 150 рублей. Но анкерный болт ставить не нужно. Если окно уже установлено, там уже нет смысла, — сказала менеджер компании по установке окон Ольга Дерюгина.

Специалисты легально работающих компаний поясняют: просто так по квартирам ходить сотрудники проверенных фирм — не могут. Они должны иметь при себе доверенность с печатью. Только при наличии этого документа мастер имеет право взять за работу деньги.
Но Надежда Алексеевна об этом не знала. Аферу раскрыла ее внучка.

— Узнала, когда пришла к ней, посмотрела договор, посмотрела на работы, которые они провели, более подробно изучила смету. Сразу было понятно то, что цены не реальные за демонтаж, за пленку, за воздуховод, — отметила внучка Надежды Степановны Анастасия.

Семья обратилась в полицию. На сотрудники правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела отказали.

По результатам проверки полицейские отметили, что в этом деле нет состава преступления. Договор с фирмой заключен, работы выполнены. И это не преступление — даже несмотря на то, что стоимость услуг в 10 раз превышает рыночную. А избежать таких случаев можно — просто не открывать дверь незнакомым людям.




Другие новости
Во Владимирской области выставили 6 гидропостов для наблюдения за вскрытием рек Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии
смотреть все
mob_banner1