Общество
2020-07-06 19:53

Во Владимире пенсионерка в одиночку спасает бездомных собак

Во Владимире пенсионерка в одиночку спасает бездомных собак

Во Владимире пенсионерка спасает бездомных собак. На окраине города у нее есть небольшой приют, но содержать его одной не по силам. На корм для четвероногих уходит вся ее пенсия, но денег все равно не хватает.

За стареньким забором живут 30 собак. Раньше они скитались по дворам и опустошали мусорные баки. С улицы истощенных животных забрала пенсионерка Татьяна Малышева. Семь лет назад муниципалитет выделил ей участок в промзоне Владимира под строительство приюта. Через пару месяцев здесь появились первые вольеры. Одеяла и ковры для нового приюта собрали волонтеры. Остальные обязанности — приготовление еды, лечение и выгул собак — Татьяна Малышева взяла на себя. Деньги на животных она тратит из своей пенсии.

— Тяжело. Материально тяжело. Не всегда приходится ходить пешком. Всегда едешь с едой, на такси. И это очень дорого. Я вот честно говорю: 30 собак, и я езжу на такси, готовлю дома, — рассказала Татьяна Малышева. — Я одна на площадке, я это очень чувствую, как это все нам дается: пока накормишь, пока привезешь, пока уберешь.

К воротам приюта все чаще стали подкидывать щенят и больных собак. Все знают, что Татьяна Малышева заберет их и вылечит. Даже после выздоровления таких собак редко берут. Слепому псу Норду уже четвертый год ищут нового хозяина.

— Я бы хотела, чтобы Нордик нашел себе семью. Он хороший. Он ждет, кто к нему придет, кто с ним погуляет, — сказала Татьяна Малышева.

С каждым годом средств на содержание животных нужно еще больше. Цены растут, и количество собак в приюте прибавляется. В месяц Татьяна Малышева тратит на них 15 тысяч рублей. Говорит, хорошо, что помогает муж. Иначе денег на себя бы вообще не оставалось. Только за день хвостатые съедают четыре килограмма каши и еще четыре — мяса. Иногда еду привозят волонтеры и помогают с уборкой вольеров. Но добровольцев слишком мало.

— То ли никто не знает, то ли никто не хочет. Не знаю. Тяжело. Нет ни воды, а вот эти сараи вообще заменить надо на другие. Материалы нужны. Требуется очень много рук и помощи, — объяснила волонтер Татьяна Гордеева. — Также люди могут приходить и хотя бы гулять с собаками, как это делается в «Валенте» или еще где-то.

До осени пенсионерка хочет закупить сено для вольеров, отремонтировать крыши и заменить полы. Одной ей с этим не справиться, поэтому Татьяна Малышева будет рада любой помощи.

Телефон для помощи: 8-960-729-72-20.




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1