Общество
2020-07-06 19:53

Во Владимире пенсионерка в одиночку спасает бездомных собак

Во Владимире пенсионерка в одиночку спасает бездомных собак

Во Владимире пенсионерка спасает бездомных собак. На окраине города у нее есть небольшой приют, но содержать его одной не по силам. На корм для четвероногих уходит вся ее пенсия, но денег все равно не хватает.

За стареньким забором живут 30 собак. Раньше они скитались по дворам и опустошали мусорные баки. С улицы истощенных животных забрала пенсионерка Татьяна Малышева. Семь лет назад муниципалитет выделил ей участок в промзоне Владимира под строительство приюта. Через пару месяцев здесь появились первые вольеры. Одеяла и ковры для нового приюта собрали волонтеры. Остальные обязанности — приготовление еды, лечение и выгул собак — Татьяна Малышева взяла на себя. Деньги на животных она тратит из своей пенсии.

— Тяжело. Материально тяжело. Не всегда приходится ходить пешком. Всегда едешь с едой, на такси. И это очень дорого. Я вот честно говорю: 30 собак, и я езжу на такси, готовлю дома, — рассказала Татьяна Малышева. — Я одна на площадке, я это очень чувствую, как это все нам дается: пока накормишь, пока привезешь, пока уберешь.

К воротам приюта все чаще стали подкидывать щенят и больных собак. Все знают, что Татьяна Малышева заберет их и вылечит. Даже после выздоровления таких собак редко берут. Слепому псу Норду уже четвертый год ищут нового хозяина.

— Я бы хотела, чтобы Нордик нашел себе семью. Он хороший. Он ждет, кто к нему придет, кто с ним погуляет, — сказала Татьяна Малышева.

С каждым годом средств на содержание животных нужно еще больше. Цены растут, и количество собак в приюте прибавляется. В месяц Татьяна Малышева тратит на них 15 тысяч рублей. Говорит, хорошо, что помогает муж. Иначе денег на себя бы вообще не оставалось. Только за день хвостатые съедают четыре килограмма каши и еще четыре — мяса. Иногда еду привозят волонтеры и помогают с уборкой вольеров. Но добровольцев слишком мало.

— То ли никто не знает, то ли никто не хочет. Не знаю. Тяжело. Нет ни воды, а вот эти сараи вообще заменить надо на другие. Материалы нужны. Требуется очень много рук и помощи, — объяснила волонтер Татьяна Гордеева. — Также люди могут приходить и хотя бы гулять с собаками, как это делается в «Валенте» или еще где-то.

До осени пенсионерка хочет закупить сено для вольеров, отремонтировать крыши и заменить полы. Одной ей с этим не справиться, поэтому Татьяна Малышева будет рада любой помощи.

Телефон для помощи: 8-960-729-72-20.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя»
смотреть все
mob_banner1