Общество
2020-08-10 14:27

Во Владимире отметили всемирно популярный праздник — День книголюбов

Во Владимире отметили всемирно популярный праздник — День книголюбов

Любители чтения 9 августа отмечали свой неофициальный праздник — День книголюбов. Он зародился в Соединенных Штатах и быстро стал популярным во всем мире. Что значит этот праздник для владимирских книголюбов и где они проводят свои встречи?

На фотографии ниже — краткое руководство к разведению и содержанию тонкошерстных овец. В букинистический магазин книгу привезли из столицы год назад. Но за это время антиквариат так и не купили. Книга стоит 10 тысяч рублей.

798n3PxwQkc.jpg

Полина Вахотина говорит, что это не дорого для такого редкого издания. Всего здесь — около десяти тысяч учебных пособий, классической, зарубежной и музыкальной литературы. Есть книги, которые владимирцы отдают в дар.

— У нас есть антиквариат, но мы на нем не специализируемся. Мы магазин больше народный. А у народа из карманов нет таких денег, чтобы заплатить за инкунабулы, гримуары и прочее, — сказала руководитель букинистического магазина Полина Вахотина. — Нет такой ситуации, что мы сидим и говорим, что люди не читают. Все, они не ходят в книжный магазин, и мы не знаем, как дальше жить.

В первую очередь День книголюбов посвящен читателям. Филолог по образованию Дарья Дементьева приходит за книгами в библиотеку почти каждую неделю. С собой часто берет своих детей — дочку и сына.

— Сейчас уже появились любимые книги. Сын чаще читает энциклопедии про технику, автомобили, корабли, а дочке нравятся сказки про животных, — перечисляет Дарья Дементьева. — Пока читаю я ему, папа читает. Сам уже берет книжку и по картинкам читает по памяти.

Чтобы познакомить посетителей с новинками, во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открыли летний читальный зал. Библиотекарь показывает книгу: если она понравится, ее можно взять домой.

— Нам нравится то, что мы вышли на улицу. Нам тоже не хватает общения. И летний читальный зал мы придумали для того, чтобы быть ближе к читателям. Молодые родители, молодые читатели приводят к нам своих детей, и это очень радует, — сказала Ирина Дубиневич, главный библиотекарь отдела молодежного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

Библиотекари отмечают, что среди книголюбов много молодежи. Агата Варламова стала известным блогером благодаря своим страничкам в соцсетях. Она рассказывает подписчикам о прочитанных книгах.

— Я решила публиковать свои впечатления от прочитанного в инстаграм. Постепенно вся эта идея обросла единомышленниками. И сейчас у меня чуть больше 8 тысяч подписчиков. Наш клуб уже вышел в онлайн, и мы теперь встречаемся в живую, — говорит девушка.

Книжный клуб Агаты Варламовой собирается раз в месяц. Участники обсуждают произведение, которое договорились прочитать на последней встрече.

— Например, в прошлом месяце мы читали «Июнь» Быкова. Книга достаточно серьезная, тяжелая. В этом месяце захотелось прочитать что-то легкое. И вот тоже одна из участниц предложила взять книгу Элизабет Гилберт «Город женщин». Она совсем другая, это дамское чтиво. И мы стараемся вот так чередовать, — объясняет Агата.

Стать участником клуба книголюбов может любой желающий. Для этого надо читать в месяц хотя бы по одной новой книге и делиться своими впечатлениями.




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1