Общество
2017-10-05 12:39

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования гражданской обороны. Перед торжественной частью у Дома культуры молодёжи развернули выставку пожарно-спасательной техники. Напомним, в 1932 году Советом народных комиссаров было утверждено положение о создании противовоздушной обороны, что стало началом дальнейшего развития всей системы Гражданской обороны.

— В состав гражданской обороны входят силы и средства федеральной противопожарной службы, спасателей, войска гражданской обороны, внештатно-аварийно-спасательные формирования, службы гражданской обороны. То есть это настолько масштабное мероприятие. Оно работает не только в период каких-то конфликтов, связанных с ведением боевых действий, но и в мирное время в том числе, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров.

Бывший начальник службы пожаротушения ковровского отряда №8, подполковник в отставке Александр Коллеров вспоминает службу с особым трепетом. По его словам, борьба с огнём — это всегда непредсказуемо и опасно.

— Самые страшные пожары были летом 2010 года, когда на территории Владимирской области огонь подходил вплотную к населённым пунктам. Когда видишь страдания людей, когда горят их дома, когда угрожает жизни детей — это страшно. Вообще, любой пожар — это страшно, — сказал Александр Коллеров.

1.jpg

В рамках празднования годовщины прошла и церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников гражданской обороны памятной медалью МЧС России. Одним из них стал старший инструктор химической службы разведки Владимир Лавров.

— По службе что интересное было: в Александровском районе в 2013 году была утечка на железнодорожном составе, в вагоне. Туда мы ездили, проводили замеры, ликвидировали, — сказал Владимир Лавров.

С поздравительным словом выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Он отметил, что сотрудничество с главным управлением МЧС имеет огромное значение для всех структур области.

— Это надёжный постоянный партнёр. Это люди, с которыми мы находимся в очень тесном постоянном взаимодействии. И в этом взаимодействии вы очень надёжные. За это — слова человеческой благодарности и поздравления, — поблагодарил Михаил Колков.

Также вице-губернатор отметил, что с каждым годом эффективность работы всех служб МЧС растет. Это подтверждают и прошедшие учения, и ежегодная реализация проекта «Летняя школа безопасности», после чего большинство детей выбирают своим будущим делом жизни профессию спасателя.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2026 года Министр спорта Наталья Федорова проинспектировала объекты во Владимире В Суздале прошла донорская акция «Спасём жизни вместе» благотворительного фонда «Маруся» Во Владимирской области состоится всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Золотые купола» Жители выберут, в каких деревнях и селах Владимирской области появится интернет Масштабная программа по обновлению дорожной сети пришла в отдалённые микрорайоны округа Муром «Cообщи, где торгуют смертью» — призывают жителей правоохранители Во Владимире суд вынес приговор создателям ОПГ террористической и экстремистской направленности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев обозначил основные задачи для развития Гусь-Хрустального Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых специальностях и творческих проектах Владимирского областного колледжа культуры и искусства 5 тонн помощи отправили из Владимира на Запорожское направление Кадровый центр «Работа России» уже помог более 1100 жителей Владимирской области бесплатно получить востребованные профессии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе школ в период выборов Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1