Общество
2019-08-06 15:04

Во Владимире открылся центр развития компетенций

Во Владимире открылся центр развития компетенций

Лучшие практики — под одной крышей. Во Владимире открылся центр развития компетенций в строительстве и ЖКХ. Он станет площадкой для диалога проектировщиков, застройщиков, чиновников и жителей. Местом, где профессиональное сообщество сможет обменяться инновациями в своей отрасли и обсудить изменения в законах. Также в центре представителям властей расскажут о правилах подготовки документов для участия в нацпроектах или конкурсах.

— Центр компетенций в строительстве и ЖКХ создан в целях реализации национальных проектов. В первую очередь в целях реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Также мы хотели бы повышать квалификацию в области строительства и в области охраны труда, — сообщила и.о. директора департамента строительства и архитектуры областной администрации Надежда Долинская.

Новая структура организована на базе саморегулируемой организации строителей, в которую сейчас входит 470 компаний области. Для них уже работает информационный портал, где застройщикам помогают получить нужные документы.

— Мы работает в системе «Национальное объединение строителей» и по России, может быть, есть около 10 организаций, которые сумели создать личные кабинеты. Это аналог госуслуг. То есть мы общаемся с нашими организациями именно через электронный документооборот. Сейчас у нас только часть организаций переведена на эту систему. С 2020 года мы перейдем полностью, — рассказал гендиректор ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области» Алексей Тарасов.

Лекции будут вести приглашенные специалисты. Поэтому в штате центра — всего три человека. При этом свободно место директора. Однако, в строительной ассоциации полагают, что как такового руководства центр не потребует. Во главе все равно будут несколько самых инициативных компаний. Сами строители рассчитывают, что в центре получат ответы на вопросы любого профиля.

— Те технологии, которые меняются у нас, например, бим-технологии проектирования, 3D-принтеры в строительстве, требуют у нас сейчас быстрой адаптации к происходящим вызовам времени, — сказал президент Союза строителей Владимирской области Виталий Давидов.

Развитие компетенций — это не только тренинги и семинары. Будут выездные мероприятия и дистанционная работа. В областном департаменте ЖКХ надеются, что даже после реализации всех нацпроектов, структура продолжит работу. Такие центры, к слову, существуют в нескольких регионах страны и за рубежом.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова
смотреть все
mob_banner1