Общество
2019-12-10 19:30

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Татьяна Кузьмина много лет мучается от астмы. Чтобы помочь людям с таким же заболеванием, она открыла первую и пока единственную во Владимирской области астма школу. Ее идея не нова — раньше подобные курсы существовали и пользовались успехом у пациентов.

— Я сама астматик с очень большим стажем и, естественно, эти астма школы еще в советское время у нас были. Я сама прошла обучение в такой астма школе. И прекрасно понимаю, что человек, который сталкивается с таким заболеванием, ему необходимы знания, для оказания той же самой помощи, — делится директор АНО «Про здоровье» Татьяна Кузьмина.

Сегодня это заболевание активно прогрессирует во всем мире. Астма может развиться на фоне аллергии, инфекционных заболеваний, или быть последствием воспаления легких. Заболеть может любой человек, независимо от пола и возраста.

— Заболеваемость астмой, к сожалению, растет. У нас в области около 20 тысяч таких пациентов. Заболевание, которое учащается с ухудшением экологии, с распространением аллергии, — отметил врач-пульмонолог Игорь Петряко.

Врачи утверждают, что при грамотном лечении и правильном применении препаратов пациенты с астмой могут жить без рецидивов. На занятиях ученикам школы рассказали об устройстве легочной системы, о видах астмы и ее симптомах. Основной раздел обучающей программы посвящен препаратам, которые помогают астматикам жить полноценно.

— Вот именно сегодня будет занятие по обучению лекарствам. Какие, как применять, потому что есть разница, очень много сейчас разнообразия. Даже врачам не всегда просто сориентироваться, не говоря уже о пациентах. И астма — это заболевание, где очень важно правильно вдыхать препарат. Без этого эффект может быть в разы хуже при таблетках, — добавил Игорь Петряко.

Сейчас в астма школе обучаются 15 владимирцев. Все они астматики со стажем. До конца года пациенты будут знать о своем заболевании все. Что важно, эксперты делятся своими знаниями совершенно бесплатно.

— Чем мы больше будем знать об этом заболевании, и что является причиной этого заболевания, тем лучше для человека. Тем больше он будет здоров, тем быстрее он сможет помочь не только себе, но и другим людям, — считает ученица астма школы Татьяна.

Сейчас в астма школе идет набор учеников во вторую группу, которая начнет обучение после новогодних праздников. Прийти на занятия может любой желающий. Для записи нужно позвонить по одному из телефонов: 8-903-645-04-86; 8-904-251-84-82. В планах организаторов в будущем году проводить аналогичные курсы по диабету или гипертонии.




Другие новости
Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины
смотреть все
mob_banner1