Общество
2019-12-10 19:30

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Татьяна Кузьмина много лет мучается от астмы. Чтобы помочь людям с таким же заболеванием, она открыла первую и пока единственную во Владимирской области астма школу. Ее идея не нова — раньше подобные курсы существовали и пользовались успехом у пациентов.

— Я сама астматик с очень большим стажем и, естественно, эти астма школы еще в советское время у нас были. Я сама прошла обучение в такой астма школе. И прекрасно понимаю, что человек, который сталкивается с таким заболеванием, ему необходимы знания, для оказания той же самой помощи, — делится директор АНО «Про здоровье» Татьяна Кузьмина.

Сегодня это заболевание активно прогрессирует во всем мире. Астма может развиться на фоне аллергии, инфекционных заболеваний, или быть последствием воспаления легких. Заболеть может любой человек, независимо от пола и возраста.

— Заболеваемость астмой, к сожалению, растет. У нас в области около 20 тысяч таких пациентов. Заболевание, которое учащается с ухудшением экологии, с распространением аллергии, — отметил врач-пульмонолог Игорь Петряко.

Врачи утверждают, что при грамотном лечении и правильном применении препаратов пациенты с астмой могут жить без рецидивов. На занятиях ученикам школы рассказали об устройстве легочной системы, о видах астмы и ее симптомах. Основной раздел обучающей программы посвящен препаратам, которые помогают астматикам жить полноценно.

— Вот именно сегодня будет занятие по обучению лекарствам. Какие, как применять, потому что есть разница, очень много сейчас разнообразия. Даже врачам не всегда просто сориентироваться, не говоря уже о пациентах. И астма — это заболевание, где очень важно правильно вдыхать препарат. Без этого эффект может быть в разы хуже при таблетках, — добавил Игорь Петряко.

Сейчас в астма школе обучаются 15 владимирцев. Все они астматики со стажем. До конца года пациенты будут знать о своем заболевании все. Что важно, эксперты делятся своими знаниями совершенно бесплатно.

— Чем мы больше будем знать об этом заболевании, и что является причиной этого заболевания, тем лучше для человека. Тем больше он будет здоров, тем быстрее он сможет помочь не только себе, но и другим людям, — считает ученица астма школы Татьяна.

Сейчас в астма школе идет набор учеников во вторую группу, которая начнет обучение после новогодних праздников. Прийти на занятия может любой желающий. Для записи нужно позвонить по одному из телефонов: 8-903-645-04-86; 8-904-251-84-82. В планах организаторов в будущем году проводить аналогичные курсы по диабету или гипертонии.




Другие новости
Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области В Гусь-Хрустальном прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении аниматоров, по чьей вине пострадал 10-летний мальчик Пройти проверку на знание своих прав и обязанностей можно с помощью Всероссийского юридического диктанта Наши «Львы» вышли в финал Гимнастической Премьер-Лиги В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля
смотреть все
mob_banner1