Общество
2020-08-10 19:01

Во Владимире обвинение требует шесть лет тюрьмы для экс-главы Росгвардии Алфии Мокшиной

Во Владимире обвинение требует шесть лет тюрьмы для экс-главы Росгвардии Алфии Мокшиной

Посадить в тюрьму на шесть лет и лишить погонов. Такие требования 10 августа озвучил государственный обвинитель по делу экс-начальницы Росгвардии во Владимирской области. Алфию Мокшину обвиняют в мошенничестве и получении взяток.

Сегодня судья выслушал гособвинителя Татьяну Мельник и потерпевшую — Ольгу Равковскую. Два года назад женщина работала в финансовом отделе управления вневедомственной охраны. Потерпевшая утверждает, что передала Алфие Мокшиной взятку — 50 тысяч рублей — от себя и своего коллеги. Эти деньги, по версии следствия, экс-глава Росгвардии должна была отдать членам комиссии, которые проверяли силовое ведомство. Но сумма так и не дошла до ревизоров. Потерпевшая просит возместить ей ущерб.

— При проведении следственных действий и по моим показаниям я говорила только правду. Прошу удовлетворить мое ходатайство о возмещении мне денежных средств, — сказала потерпевшая Ольга Равковская.

Кроме этого эпизода, Мокшина получила несколько взяток от своих подчиненных. По версии гособвинения, собранные деньги — около 150 тысяч рублей — бывшая глава владимирской Росгвардии частично потратила на оплату услуг частной клиники. В ходе прений сторона обвинения потребовала заключить подсудимую под стражу и лишить звания полковника полиции.

— Окончательно назначить Мокшиной наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Со штрафом в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах на срок три года и с лишением специального звания «полковник полиции», — сказала старший помощник прокурора города Владимира Татьяна Мельник.

Адвокаты Алфии Мокшиной считают, что ее вина не доказана. По их мнению, предоставленных улик недостаточно, чтобы требовать для их подзащитной такого сурового наказания.

— Как было в обвинительном заключении, что мы изучали: вы видели кучу доказательств, слышали, что-то опровергалось, ну хоть что-нибудь бы изменилось! Увы! На ваш вопрос я отвечаю просто — для нас удивление позиция прокуратуры не вызвала. Это предполагалось с большой степенью вероятности, — отметил адвокат Александр Аверин.

Сторона защиты участвовать в прениях сегодня отказалась. Адвокатов и подсудимую выслушают на следующем заседании. Судебный процесс возобновится 14 августа.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1