Общество
2020-08-10 19:01

Во Владимире обвинение требует шесть лет тюрьмы для экс-главы Росгвардии Алфии Мокшиной

Во Владимире обвинение требует шесть лет тюрьмы для экс-главы Росгвардии Алфии Мокшиной

Посадить в тюрьму на шесть лет и лишить погонов. Такие требования 10 августа озвучил государственный обвинитель по делу экс-начальницы Росгвардии во Владимирской области. Алфию Мокшину обвиняют в мошенничестве и получении взяток.

Сегодня судья выслушал гособвинителя Татьяну Мельник и потерпевшую — Ольгу Равковскую. Два года назад женщина работала в финансовом отделе управления вневедомственной охраны. Потерпевшая утверждает, что передала Алфие Мокшиной взятку — 50 тысяч рублей — от себя и своего коллеги. Эти деньги, по версии следствия, экс-глава Росгвардии должна была отдать членам комиссии, которые проверяли силовое ведомство. Но сумма так и не дошла до ревизоров. Потерпевшая просит возместить ей ущерб.

— При проведении следственных действий и по моим показаниям я говорила только правду. Прошу удовлетворить мое ходатайство о возмещении мне денежных средств, — сказала потерпевшая Ольга Равковская.

Кроме этого эпизода, Мокшина получила несколько взяток от своих подчиненных. По версии гособвинения, собранные деньги — около 150 тысяч рублей — бывшая глава владимирской Росгвардии частично потратила на оплату услуг частной клиники. В ходе прений сторона обвинения потребовала заключить подсудимую под стражу и лишить звания полковника полиции.

— Окончательно назначить Мокшиной наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Со штрафом в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах на срок три года и с лишением специального звания «полковник полиции», — сказала старший помощник прокурора города Владимира Татьяна Мельник.

Адвокаты Алфии Мокшиной считают, что ее вина не доказана. По их мнению, предоставленных улик недостаточно, чтобы требовать для их подзащитной такого сурового наказания.

— Как было в обвинительном заключении, что мы изучали: вы видели кучу доказательств, слышали, что-то опровергалось, ну хоть что-нибудь бы изменилось! Увы! На ваш вопрос я отвечаю просто — для нас удивление позиция прокуратуры не вызвала. Это предполагалось с большой степенью вероятности, — отметил адвокат Александр Аверин.

Сторона защиты участвовать в прениях сегодня отказалась. Адвокатов и подсудимую выслушают на следующем заседании. Судебный процесс возобновится 14 августа.




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1