Общество
2019-12-02 19:43

Во Владимире подросткам незаконно продают жевательный табак

Во Владимире подросткам незаконно продают жевательный табак

В одном пакетике снюса содержится столько же никотина, сколько в трех пачках сигарет. Закон запрещает продажу подобных веществ детям и подросткам, но из-за мизерных штрафов он нарушается. Чтобы проверить, легко ли школьникам купить запрещенное, во Владимире организовали рейд совместно с депутатом Госдумы Анной Кувычко.

Трое подростков отправляются в магазин, где продают снюсы. Буквально через пару минут школьники выходят с покупкой.

— Документы вообще не спрашивали. Я только подошел, дал деньги, запросил товар и получил его, — рассказывает, как все было, ученик 10 класса средней школы № 49 города Владимира Тимофей Ненашев.

Обычно снюс расфасован в небольшие пакетики, но его также продают в форме леденцов и даже мармелада. Некоторые виды этого вещества содержат поистине «лошадиные» дозы никотина. Родители подростков бьют тревогу. Депутату Государственной Думы Анне Кувычко неоднократно поступали общественные запросы по этой теме. Рейд во Владимире показал: проблема реально существует.

— Несовершеннолетние приобрели табачные вещества, снюсы без документов, без выдачи чеков, ну и, соответственно, у них даже не спросили о том, сколько им лет, — прокомментировала ситуацию депутат Государственной Думы РФ Анна Кувычко.

Молодой человек за прилавком утверждает, что у него никаких документов на продукцию нет. И вообще он тут не работает, а подменяет друга. Продавец предлагает по всем вопросам обращаться по конкретному номеру телефона. Объявление висит здесь явно не первый день, судя по состоянию бумаги.

— Всякий раз, когда вы подменяете, хотя мы очень в этом сомневаемся, но, тем не менее, когда вы подменяете своего друга, вы несете полную ответственность за то, что здесь происходит. Вы это осознаете? Вы нарушаете Российское законодательство, продавая без всяческих документов непонятные вещества, — обращается к продавцу Анна Кувычко.

В ответ продавец лишь твердит заученную легенду. Но ни через час, ни позже, этот мифический человек в магазине не появился. Зато приехали представители правоохранительных органов и составили протокол. За продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий предусмотрена административная ответственность.

Для физических лиц штрафы составляют от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; а для юридических — от ста тысяч и выше. Но эти деньги не сопоставимы с прибылью торговых точек от такого товара. Депутат Госдумы пообещала по итогам рейда вместе с коллегами внести изменения в законодательство, чтобы продавцы не могли с такой легкостью распространять снюсы. Особенно — среди подростков.




Другие новости
В воскресенье дождь и +23°С Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение» Выездные бригады посетили 13 сел и деревень для оказания медицинской и социальной помощи жителям Каждый житель может предложить туристические и молодёжные проекты для участия во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Учитель из Владимирской области Наталья Митина вошла в федеральную команду «Министерства контента» В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы
смотреть все
mob_banner1