Общество
2017-07-25 07:20

Во Владимире Крещение Руси отметят крестным ходом

Во Владимире Крещение Руси отметят крестным ходом

28 июля – день памяти князя Красное Солнышко. Праздник был учрежден в честь принятия на Руси христианства в 988 году. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В список вошел и День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Во Владимире этому событию посвящено несколько мероприятий:

27 июля, в 18.00, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавит Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира проследует по центральной улице к Князь-Владимирскому храму. Начало шествия в 19.00. В 20.30 состоится встреча с настоятелем храма у паперти Князь-Владимирского храма и окончание богослужения.

28 июля, в 9.00, состоится Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе и крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Федору. В 16.00 пройдет освещение часовни в честь равноапостольного великого князя Владимира. Она находится у культурно-туристического торгового комплекса «Золотые ворота» при выезде из города Владимира.

С 11.00 в «литературном шаре» на смотровой площадке улицы Георгиевской Центральная городская библиотека предлагает каждому желающему познакомиться с историей праздника, вехами жизни и правления князя Владимира. В этот же день, в 13.00, состоится закрытие православной выставки-ярмарки «Кладезь» (Театральная площадь). Она организована в рамках программы «Единая вера - единая Русь Святая» – совместного проекта Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской епархии Русской православной церкви и администрации города.

На время проведения крестного хода в канун праздника, 27 июля, ограничат движение всех видов транспорта с 19.00 до 20.30 часов по улицам Большой Московской, Большой Нижегородской на участке от улицы Гагарина до улицы Мира. Транспорт направят в объезд по улицам Гагарина, Луначарского, Усти-на-Лабе, Мира.




Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1