Общество
2016-11-21 16:54

Во Владимире добровольцы написали географический диктант (ВИДЕО)

Во Владимире добровольцы написали географический диктант (ВИДЕО)

“Назовите реку, которой посвящено стихотворение Михаила Лермонтова: Буре плач его подобен, Слезы брызгами летят, Но, по степи разбегаясь, он лукавый принял вид и, приветливо ласкаясь, морю Каспию журчит..." 

Так звучит 28-й вопрос Всероссийского  диктанта по географии. Он  собрал под своими знаменами более 400 добровольцев, готовых проверить свои знания.  Чтобы разместить всех желающих, на этот раз понадобились недюжинные организаторские способности, целый штаб помощников и восемь аудиторий! Участники диктанта -  от студентов и школьников до пенсионеров.

- Очень сложно, я даже половину вопросов не поняла.  Я просто учебник полистала дома. Что-то новое узнала. Но это практически не пригодилось мне на диктанте, - делится своими впечатлениями Арина Гермизина, участница географического диктанта.

- У нас страна такая, как же здесь без географии жить? А что касается меня, так я, когда маленький был, для меня еще отец такие диктанты проводил. И я всегда интересовался географией. То есть в нашей стране нельзя без географии, - считает Владимир Мусихин, участник географического диктанта, инженер по образованию.

Пенсионерка Лариса Александровна о географическом диктанте узнала две недели назад и сразу решила принять в нем участие, чтобы проверить уровень своих знаний. Пообещала, что на третий географический диктант пригласит подруг.

- Географию всегда изучать интересно. Интересно путешествовать, интересно узнавать что-то новое о своем крае. О людях, которые открывали неопознанные земли. Сложные были вопросы, потому что, мне кажется, в школе не уделяется столько внимания такому предмету, как география, - говорит Лариса Вальдман, участница диктанта.

Всероссийский географический диктант прошел одновременно во всех 85 регионах страны. 30 вопросов, главной темой которых на этот раз стала Россия. И от 30 секунд до одной минуты на то, чтобы на них ответить. По словам профессора кафедры биологического и географического образования Владимирского государственного университета Игоря Карловича, диктант в этом году гораздо сложнее, чем предыдущий. Но тем интереснее узнать уровень своей подготовки.

- Что такое география? Это регионы. Это конкретные люди, которые в этих регионах живут. Конечно, надо знать географию. Потому что, если мы не будем знать географию, мы не будем знать свою родину. Кроме ручки и листка бумаги, ничего не разрешалось иметь. Тем более телефон. Надо готовиться. Надо было просмотреть и физическую географию, и экономическую. России, по крайней мере. Я уж не говорю, что и дальше кругозор должен расширяться, - рассказывает Игорь Карлович.

Итоги Всероссийского географического диктанта будут подведены 25-26 декабря. Для того чтобы узнать свой результат, достаточно будет зайти на сайт русского географического общества и ввести идентификационный номер, присвоенный при регистрации.




Другие новости
В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1