Общество
2020-09-18 20:58

Во Владимире депутаты Заксобрания предлагают использовать маткапитал на покупку семейного авто

Во Владимире депутаты Заксобрания предлагают использовать маткапитал на покупку семейного авто

Владимирские законодатели предлагают новый вариант использования материнского капитала. К покупке недвижимости, образованию детей и пенсии владимирские депутаты добавили приобретение семейного автомобиля.

Елена Манько — мать пятерых детей. Материнский капитал семья использовала на расширение жилплощади. Теперь родители с детьми живут в большом двухэтажном доме, где в коридорах можно играть в футбол. Елена поддерживает инициативу областных парламентариев. Возможностью купить автомобиль на средства материнского капитала, по ее мнению, воспользуются многие многодетные семьи. 

— Вариант с покупкой машины был бы замечателен в этом плане, то есть читая сообщества в интернете, встречаясь с многодетными родителями, часто звучит мысль, что лучше бы дали купить машину, — сказала Елена Манько.

Именно после регулярных встреч со своими избирателями, депутаты Законодательного Собрания области предложили внести изменения в правила использования материнского капитала. О семейном автомобиле, по мнению спикера областного парламента, мечтают не только жители 33-го региона.

— В ближайшее время мы направим в Госдуму соответствующую законодательную инициативу. Она уже подготовлена. Мы с вами понимаем, что в современном мире семье с несколькими детьми машина просто необходима, — отметил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

В этом году размер материнского капитала, который государство предоставляет на второго ребенка, составляет чуть больше 600 тысяч рублей. На эти деньги можно купить хороший автомобиль.

— Ну и автомобиль нужен в наше время, тем более это вот Владимир. Тут все равно масштабы не маленькие, не деревня! То есть надо перемещаться на автомобиле, — сказал владимирец Александр Левин.

— Если честно, я бы хотела его потратить на машину, потому что машина — это удобно. Можно возить детей в поликлинику, можно возить детей в садик, также можно добираться до работы и с работы очень быстро, — сказала жительница Владимира Анна Гусева.

Чтобы детские деньги пошли именно на семейную машину и точно были потрачены в интересах ребенка, авторы законопроекта включили в него ограничения.

— Машина должна быть отечественного производства, стоимостью до полутора миллионов рублей, мощность машины не выше 150 лошадиных сил и наличие в машине должно быть не более восьми пассажирских мест, — добавил председатель регионального Заксобрания Владимир Киселев.

В законопроекте есть обязательное условие. Приобретенный автомобиль должен быть оформлен в общую собственность детей и родителей. В течение трех лет купленную на маткапитал машину запрещено продавать. Депутаты областного парламента уверены, что их законодательную инициативу поддержат коллеги из Госудраственной Думы.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1