Общество
2019-09-19 15:04

Во Владимире архитекторы написали открытое письмо депутатам с просьбой отклонить новый генплан города

Во Владимире архитекторы написали открытое письмо депутатам с просьбой отклонить новый генплан города

Владимирские архитекторы Николай Волков и Евгений Бирюков в открытом письме обратились к председателю Горсовета и главе города Ольге Деевой с просьбой отклонить проект изменений в генплан города.

По новому плану в парке «Дружба» запланировано многоэтажное строительство, а в садах у ДТЮ — возведение торгово-офисных зданий. Генплан был отправлен на доработку, но спустя почти год ничего не изменилось.

Ранее главных архитектор Владимира Андрей Быков заявил, что при проработке генплана учли все пожелания жителей, но на деле это оказалось не так.

Полный текст обращения архитекторов:


Открытое письмо председателю Совета народных депутатов города Владимира Ольге Деевой

Уважаемая Ольга Александровна!

Просим Вас в преддверии голосования по внесению изменений в Генплан Владимира донести до депутатов Совета важную информацию, которая вызывает у нас озабоченность: не исполнено решение Комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования город Владимир, созданной постановлением администрации города Владимира.

Представленный на утверждение проект изменений в Генплан города Владимира предполагает застройку 4 гектаров садов напротив «Белого дома» (участок с кадастровым номером 33:22:011028:30) вопреки решениям Комиссии, которая дважды (11 апреля 2018 года и 13 ноября 2018 года) большинством голосов устанавливала для этой территории в районе ул. Мира и Октябрьского проспекта функциональную зону озелененных территорий общего пользования (копия протокола и лист поименного голосования имеются в редакции — Прим. ред.).

Напомним, Комиссия включает в себя представителей профильных подразделений мэрии, архитекторов, проектировщиков, специалистов в области санитарного надзора и экологии. Поэтому ни якобы «научный подход», ни интересы потенциальных инвесторов, ни прочие соображения, включая ранее разработанные проекты планировки, не могут быть весомее взвешенного решения коллегиального органа, состоящего из профессионалов в области градостроительства.

Мы крайне удивлены попыткой главного архитектора города Владимира Андрея Быкова, несмотря на решение Комиссии, продавить застройку зеленой зоны, тогда как Кодекс профессиональной этики российских архитекторов гласит: «При возникновении противоречий между интересами общества и заказчика, архитекторы должны направлять свои усилия, знания и опыт на поиск, защиту и реализацию решений, не наносящих ущерба общественным интересам».

А общественные интересы были однозначно озвучены на двух публичных слушаниях по Генплану и Правилам землепользования и застройки. И тогда, напомним, вице-мэр Владимира Сергей Сысуев обещал разгневанной общественности: «Эта зона будет парковой и никакой другой!» Участок общественно-деловой застройки, который теперь оказался в итоговом варианте документа, он тогда назвал технической ошибкой, которую обещал исправить. Как председатель Комиссии, он был призван добиваться исполнения ее решения, но, как выясняется, бездействовал.

Считаем своим профессиональным долгом предупредить: застройка последнего потенциального парка в центре города на самом деле является неисправимой градостроительной ошибкой. Не советуем вам становиться ее соавторами и просим вас отклонить предложенный мэрией проект Генплана.

Член Комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования город Владимир, бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Владимирской области, главный архитектор области, Почетный строитель России, член правления Владимирской региональной организации «Союз архитекторов России» Евгений Бирюков.

Член Комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования город Владимир, главный архитектор института «Владимиргражданпроект», бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Владимирской области, главный архитектор области, руководитель авторского коллектива Концепции генерального плана города Владимира 1997 года, Почетный архитектор России, член правления Владимирской региональной организации «Союз архитекторов России» Николай Волков.

По теме:

Жители Владимира снова выступили против застройки садов у ДТЮ





Другие новости
«Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1