Общество
2019-09-19 15:04

Во Владимире архитекторы написали открытое письмо депутатам с просьбой отклонить новый генплан города

Во Владимире архитекторы написали открытое письмо депутатам с просьбой отклонить новый генплан города

Владимирские архитекторы Николай Волков и Евгений Бирюков в открытом письме обратились к председателю Горсовета и главе города Ольге Деевой с просьбой отклонить проект изменений в генплан города.

По новому плану в парке «Дружба» запланировано многоэтажное строительство, а в садах у ДТЮ — возведение торгово-офисных зданий. Генплан был отправлен на доработку, но спустя почти год ничего не изменилось.

Ранее главных архитектор Владимира Андрей Быков заявил, что при проработке генплана учли все пожелания жителей, но на деле это оказалось не так.

Полный текст обращения архитекторов:


Открытое письмо председателю Совета народных депутатов города Владимира Ольге Деевой

Уважаемая Ольга Александровна!

Просим Вас в преддверии голосования по внесению изменений в Генплан Владимира донести до депутатов Совета важную информацию, которая вызывает у нас озабоченность: не исполнено решение Комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования город Владимир, созданной постановлением администрации города Владимира.

Представленный на утверждение проект изменений в Генплан города Владимира предполагает застройку 4 гектаров садов напротив «Белого дома» (участок с кадастровым номером 33:22:011028:30) вопреки решениям Комиссии, которая дважды (11 апреля 2018 года и 13 ноября 2018 года) большинством голосов устанавливала для этой территории в районе ул. Мира и Октябрьского проспекта функциональную зону озелененных территорий общего пользования (копия протокола и лист поименного голосования имеются в редакции — Прим. ред.).

Напомним, Комиссия включает в себя представителей профильных подразделений мэрии, архитекторов, проектировщиков, специалистов в области санитарного надзора и экологии. Поэтому ни якобы «научный подход», ни интересы потенциальных инвесторов, ни прочие соображения, включая ранее разработанные проекты планировки, не могут быть весомее взвешенного решения коллегиального органа, состоящего из профессионалов в области градостроительства.

Мы крайне удивлены попыткой главного архитектора города Владимира Андрея Быкова, несмотря на решение Комиссии, продавить застройку зеленой зоны, тогда как Кодекс профессиональной этики российских архитекторов гласит: «При возникновении противоречий между интересами общества и заказчика, архитекторы должны направлять свои усилия, знания и опыт на поиск, защиту и реализацию решений, не наносящих ущерба общественным интересам».

А общественные интересы были однозначно озвучены на двух публичных слушаниях по Генплану и Правилам землепользования и застройки. И тогда, напомним, вице-мэр Владимира Сергей Сысуев обещал разгневанной общественности: «Эта зона будет парковой и никакой другой!» Участок общественно-деловой застройки, который теперь оказался в итоговом варианте документа, он тогда назвал технической ошибкой, которую обещал исправить. Как председатель Комиссии, он был призван добиваться исполнения ее решения, но, как выясняется, бездействовал.

Считаем своим профессиональным долгом предупредить: застройка последнего потенциального парка в центре города на самом деле является неисправимой градостроительной ошибкой. Не советуем вам становиться ее соавторами и просим вас отклонить предложенный мэрией проект Генплана.

Член Комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования город Владимир, бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Владимирской области, главный архитектор области, Почетный строитель России, член правления Владимирской региональной организации «Союз архитекторов России» Евгений Бирюков.

Член Комиссии по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования город Владимир, главный архитектор института «Владимиргражданпроект», бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Владимирской области, главный архитектор области, руководитель авторского коллектива Концепции генерального плана города Владимира 1997 года, Почетный архитектор России, член правления Владимирской региональной организации «Союз архитекторов России» Николай Волков.

По теме:

Жители Владимира снова выступили против застройки садов у ДТЮ





Другие новости
Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса MAX станет главным мессенджером для ЖКХ Для старшеклассников ковровской школы № 10 в Заксобрании прошло выездное заседание школы юного законотворца Участники кадрового проекта «Герои-33» начали второй этап стажировки в государственных и муниципальных организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 ноября 2025 года Исполняющую обязанности главы города Карабаново обвиняют в новых эпизодах мошенничества Владимирцев приглашают принять участие в ежегодной благотворительной акции «Елка желаний»
смотреть все
mob_banner1