Общество
2020-03-31 20:37

Во Владимире 12-летнему мальчику, попавшему в страшную аварию, требуется помощь

Во Владимире 12-летнему мальчику, попавшему в страшную аварию, требуется помощь

Страшное ДТП, разделившее жизнь на до и после. 11-летний ребенок ехал в машине с дня рождения одноклассника. Водитель — отец именинника — не справился с управлением, вылетел на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом. Мальчик Илья пристегнут не был и получил тяжелейшие травмы. Сейчас у семьи есть проблемы с его обучением и реабилитацией.

Илья собирает из разноцветных кубиков картинку по схеме. Это развивает у мальчика моторику, память и восприятие цвета. Илья все делает левой рукой, потому что правая не работает. У ребенка атрофировано левое полушарие мозга. Все это — последствия страшного ДТП. За этот год Илья пережил трепанацию черепа и несчетное количество сложнейших операций.

— Когда приезжаем в Москву, где нас, собственно говоря, и лечили весь этот год, они делают большие глаза: как он хорошо восстанавливается. Они же нам такие прогнозы давали, что он будет лежать. И ничего не понимать. А он понимает, все, что мы говорим, все понимает. Единственное — сказать не может, — поделилась мама Ильи — Ирина Терещенко.

До аварии Илья учился в четвертом классе и был круглым отличником. Его любимый предмет — математика. Весь этот год мальчик занимается только с мамой. Умножение и деление двухзначных чисел. Илья щелкает примеры, как орешки. Он использует все знания, полученные до аварии. Редакция телерадиокомпании «Губерния 33» обратилась к детскому омбудсмену Геннадию Прохорычеву с просьбой помочь мальчику. Уполномоченный по правам ребенка поинтересовался у Ильи, что бы ему хотелось. При упоминании о книгах, игрушках и сладостях, Илья отвечает — нет. И лишь на вопрос о том, хочет ли он вернуться в школу, Илья оживает и кивает утвердительно.

— Будет определен образовательный маршрут ребенка. 10-12 часов индивидуальных занятий в неделю. И по дистанционке: семья получит специальное оборудование, компьютер, видео. Педагог научит родителей, как с этим обращаться, — пообещал уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Все сопровождение — компьютер и учебники — Илья получит бесплатно. А вот решить проблемы с реабилитацией его родители пока не могут. Восстановительные курсы, как правило, платные. Все свои сбережения семья тратит на то, чтобы вылечить единственного ребенка. Иногда помогают благотворительные фонды и неравнодушные люди.

— Нужно постоянно в течение второго года его сейчас реабилитировать. Так как мозг сейчас интенсивно восстанавливается. Но это очень большие суммы, сравнимые со стоимостью, ну, автомобиля. То есть это сотни тысяч, — сказал Сергей Терещенко, отец Ильи.

Илье Терещенко можно помочь. Семья с благодарностью примет даже самое скромное пожертвование. Телефон, по которому можно связаться с родителями мальчика: 8-919-023-85-42.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1