Общество
2015-07-17 14:03

Во Владимир пришли бешеные лисы

Во Владимир пришли бешеные лисы

Крайне тревожная ситуация сложилась на окраине Владимира - в районе турбазы "Ладога". Буквально за неделю в СНТ "Омшанное" и микрорайона Кусуново зафиксировано бешенство животных.

В Омшанном, что рядом с "Ладогой" жители стали свидетелями драки лисы и домашней кошки. Хозяин дома, выбежавший на вопли домашнего питомца, схватил палку и несколько раз ударил лису. Она скончалась. Мужчина доставил убитое животное в Центр ветеринарии Владимирской области на исследование. Когда выяснилось, что лиса была бешеной, домашнего кота вакцинировали и поместили под наблюдение. Карантин для четвероногого продлится 2 месяца.

А через несколько дней лису обнаружили и в Кусуново. Она бродила по улицам, покусала как минимум двух кошек, а потом набросилась на домашнего пса. Жители расправились с агрессивным зверем и закопали труп. Но когда исчезла одна из покусанных лисой кошек, ее хозяева решили убедиться, не была ли непрошеная гостья заражена бешенством. Пришлось проводить эксгумацию. Исследования на наличие вируса, проведенные в юрьевецком Центре по охране здоровья животных, дали положительный результат. 

Ветеринары озабочены таким положением вещей. Это уже третий случай бешенства за последний квартал в одном и том же небольшом районе. В апреле в Уварово от бешенства погиб домашний кот (мы подробно писали об этом здесь).

- Сейчас мы будем проводить комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства, - говорит Сергей Морозов, руководитель Центра ветеринарии Владимирской области. - Будет организована бесплатная вакцинация домашних животных и запрет на вывоз животных с этой территории. Наши специалисты совместно с местной администрацией проведут подворовые обходы, профилактические беседы с жителями, распространят памятки об опасности бешенства. 





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1