Общество
2020-06-30 11:26

Внук немецкого солдата возложил цветы к мемориалу Вечного огня во Владимире

Внук немецкого солдата возложил цветы к мемориалу Вечного огня во Владимире

Владимирскую область накануне посетил гражданин Германии Штефан Земкен. Компанию Штефану Земкену в его путешествии, посвященному 75-летию победы, должны были составить его друзья. Сам он приехал в Россию весной — готовил маршрут. Из-за пандемии товарищи не смогли пересечь границу. В итоге каждый из 20 крупных городов от Нижнего Тагила до Перми Штефан посещает один.

— Первоначально было запланировано, что 12 байкеров, моих друзей-пенсионеров, будут принимать участие в этом туре. Но наши планы нарушены. Поэтому в следующем году мы планируем все наверстать и, возможно, мы к вам снова заедем, — объясняет Штефан Земкен.

В каждом городе Штефан оставляет траурный венок. Они с друзьями считают себя наследниками поколения преступников и таким образом признают свою ответственность. Штефан объясняет — ему повезло не увидеть войны в живую. И теперь он делает все возможное, чтобы ее не увидели его дети.

— Эту акцию поддерживают 80 частных лиц и шесть городов-партнеров России, которые меня попросили возложить венки. Друзья меня поддерживают морально, они за меня переживают и они немножечко мне помогли по расходам на бензин, — добавляет Штефан.

Председатель Владимирского совета ветеранов Вячеслав Гадалов считает — такие акции нужны людям. Нельзя, чтобы сейчас, спустя годы, сохранялась ненависть между поколениями.

— На моих глазах разбился немецкий самолет, который летал бомбить Нижний Новгород, его подбили на обратном пути. Мы купались на озере и он рухнул в 500 метрах перед нами. Когда я увидел молодого солдата, летчика немецкого, на дереве, он висел, мне было его жалко, а мне было всего семь лет! — рассказывает Вячеслав Михайлович.

В завершение встречи Штефан возложил цветы к молодому дубу возле площади Победы. Дерево в июне 2011-го высадили ветераны Владимира и немецкого города Эрланген как живой символ мира и дружбы в память победы над фашизмом.




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1