Общество
2020-06-30 11:26

Внук немецкого солдата возложил цветы к мемориалу Вечного огня во Владимире

Внук немецкого солдата возложил цветы к мемориалу Вечного огня во Владимире

Владимирскую область накануне посетил гражданин Германии Штефан Земкен. Компанию Штефану Земкену в его путешествии, посвященному 75-летию победы, должны были составить его друзья. Сам он приехал в Россию весной — готовил маршрут. Из-за пандемии товарищи не смогли пересечь границу. В итоге каждый из 20 крупных городов от Нижнего Тагила до Перми Штефан посещает один.

— Первоначально было запланировано, что 12 байкеров, моих друзей-пенсионеров, будут принимать участие в этом туре. Но наши планы нарушены. Поэтому в следующем году мы планируем все наверстать и, возможно, мы к вам снова заедем, — объясняет Штефан Земкен.

В каждом городе Штефан оставляет траурный венок. Они с друзьями считают себя наследниками поколения преступников и таким образом признают свою ответственность. Штефан объясняет — ему повезло не увидеть войны в живую. И теперь он делает все возможное, чтобы ее не увидели его дети.

— Эту акцию поддерживают 80 частных лиц и шесть городов-партнеров России, которые меня попросили возложить венки. Друзья меня поддерживают морально, они за меня переживают и они немножечко мне помогли по расходам на бензин, — добавляет Штефан.

Председатель Владимирского совета ветеранов Вячеслав Гадалов считает — такие акции нужны людям. Нельзя, чтобы сейчас, спустя годы, сохранялась ненависть между поколениями.

— На моих глазах разбился немецкий самолет, который летал бомбить Нижний Новгород, его подбили на обратном пути. Мы купались на озере и он рухнул в 500 метрах перед нами. Когда я увидел молодого солдата, летчика немецкого, на дереве, он висел, мне было его жалко, а мне было всего семь лет! — рассказывает Вячеслав Михайлович.

В завершение встречи Штефан возложил цветы к молодому дубу возле площади Победы. Дерево в июне 2011-го высадили ветераны Владимира и немецкого города Эрланген как живой символ мира и дружбы в память победы над фашизмом.




Другие новости
Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» В Центральном парке культуры и отдыха вновь состоится ежегодный семейный фестиваль «Владимирский папа» Аппарат Уполномоченного передал литературу в исправительную колонию Всероссийские массовые соревнования по баскетболу 3×3 пройдут во Владимире Мэрия требует разобрать незаконную парковку во дворе дома №9-д по улице Безыменского Владимирцев приглашают на фольклорный праздник «Играй гармонь» В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии»
смотреть все
mob_banner1