Общество
2020-06-30 11:26

Внук немецкого солдата возложил цветы к мемориалу Вечного огня во Владимире

Внук немецкого солдата возложил цветы к мемориалу Вечного огня во Владимире

Владимирскую область накануне посетил гражданин Германии Штефан Земкен. Компанию Штефану Земкену в его путешествии, посвященному 75-летию победы, должны были составить его друзья. Сам он приехал в Россию весной — готовил маршрут. Из-за пандемии товарищи не смогли пересечь границу. В итоге каждый из 20 крупных городов от Нижнего Тагила до Перми Штефан посещает один.

— Первоначально было запланировано, что 12 байкеров, моих друзей-пенсионеров, будут принимать участие в этом туре. Но наши планы нарушены. Поэтому в следующем году мы планируем все наверстать и, возможно, мы к вам снова заедем, — объясняет Штефан Земкен.

В каждом городе Штефан оставляет траурный венок. Они с друзьями считают себя наследниками поколения преступников и таким образом признают свою ответственность. Штефан объясняет — ему повезло не увидеть войны в живую. И теперь он делает все возможное, чтобы ее не увидели его дети.

— Эту акцию поддерживают 80 частных лиц и шесть городов-партнеров России, которые меня попросили возложить венки. Друзья меня поддерживают морально, они за меня переживают и они немножечко мне помогли по расходам на бензин, — добавляет Штефан.

Председатель Владимирского совета ветеранов Вячеслав Гадалов считает — такие акции нужны людям. Нельзя, чтобы сейчас, спустя годы, сохранялась ненависть между поколениями.

— На моих глазах разбился немецкий самолет, который летал бомбить Нижний Новгород, его подбили на обратном пути. Мы купались на озере и он рухнул в 500 метрах перед нами. Когда я увидел молодого солдата, летчика немецкого, на дереве, он висел, мне было его жалко, а мне было всего семь лет! — рассказывает Вячеслав Михайлович.

В завершение встречи Штефан возложил цветы к молодому дубу возле площади Победы. Дерево в июне 2011-го высадили ветераны Владимира и немецкого города Эрланген как живой символ мира и дружбы в память победы над фашизмом.




Другие новости
«Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН
смотреть все
mob_banner1