Общество
2017-08-03 16:44

В первую волну в ВлГУ поступил 1081 абитуриент

В первую волну в ВлГУ поступил 1081 абитуриент

В опорный вуз Владимирской области в первую волну прошел 1081 абитуриент. По общему конкурсу по направлению бакалавриата и специалитета поступили 80% от общего числа абитуриентов. Во вторую волну по общему конкурсу должны пройти ещё 230 абитуриентов.

п.jpg

– Тренды последних двух лет говорят о том, что университет становится более востребованным среди абитуриентов и средний балл повышается. По сегодняшнему году, к сожалению, пока говорить ещё рано, потому что должна пройти ещё и вторая волна, должно быть зачисление студентов по контрактной форме обучения. В целом, мы прогнозируем, что, как минимум, не хуже, чем по прошлому году, – рассказывает проректор ВлГУ по образовательной деятельности Алексей Панфилов.

Самыми востребованными направлениями по-прежнему остаются юриспруденция, экономика и лингвистика. Средний балл ЕГЭ – больше 80. С каждым годом приёмная комиссия ВлГУ отмечает повышение интереса к техническим специальностям. Например, на направления «Информатика» и «Информационная безопасность» средний балл – от 70 до 84. Зачисление в первую и вторую волны происходит в соответствии с порядком приёма, утверждённым Министерством образования РФ.

секретарь.jpg

– 29 июля мы должны зачислить тех, кто поступает в вузы на основе льготы какой-либо либо в рамках квоты целевого приёма. Оставшиеся после их зачисления места уходят в общий конкурс. Зачисление в общий конкурс осуществляется в две волны, если речь идёт про программы бакалавриата и специалитета. В первую волну зачисляются на 80% бюджетных мест. Эти 80% отсчитываются для каждой программы подготовки отдельно. И округление в случае дробных цифр осуществляется в большую сторону. Оставшиеся места уходят во вторую волну, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии опорного вуза области Елена Давлетярова.

В первую волну зачисляются абитуриенты в соответствии с рейтинговым списком. В приоритете находятся те, кто набрал высший балл по ЕГЭ, подал оригинал документа об образовании и написал заявление о согласии на зачисление на данную программу подготовки. Что касается иностранных студентов, то их с каждым годом все больше. Для сравнения: если в прошлом году было 217 абитуриентов, то на сегодняшний момент их уже 310. Чаще всего среди иностранцев – граждане республик бывшего Советского Союза. 

Следующее заседание приёмной комиссии пройдёт 8 августа.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1