Общество
2016-04-28 16:31

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ берет шефство над памятниками братьев Столетовых, чье имя носит главный университет области. Сегодня студенты-экологи провели косметическую уборку возле могил родителей выдающихся братьев. А представители ремстройгруппы, помогавшие ребятам, засыпали яму, появившуюся под памятником Василия Григорьевича.

d_6US-zrH1A.jpg

- В дальнейшем придется несколько раз приезжать, чтобы завершить покраску и приведение в порядок памятников, а в дальнейшем принято решение, что музей истории ВлГУ и кафедра музеологии вместе со студентами возьмут шефство над этими памятниками. Это четыре участка, около десяти захоронений. Два раза в год мы будем выезжать на уборку, - говорит заместитель директора музея истории ВлГУ Екатерина Илларионова.

О том, в каком состоянии находятся могилы, мы писали здесь.

Сегодня выяснилось, что у работников кладбища появились вопросы к внешнему виду надгробия на могиле Николая Григорьевича Столетова. По православным правилам памятник должен венчать  крест.

- Для генерала Николая Григорьевича Столетова, героя Шипки, было сделано исключение. Памятник ставился в советское время, во времена, когда еще церковь не вышла из подполья, навершие украшает не крест, а символическое изображение горы Шипки, которая, собственно, и прославила его больше всего, - говорит Екатерина Илларионова.

GiD05L77bWs.jpg

Работники кладбища считают, что памятник нужно заменить, но этим вопросом должны заниматься родственники легендарных братьев.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1