Общество
2016-04-28 16:31

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ берет шефство над памятниками братьев Столетовых, чье имя носит главный университет области. Сегодня студенты-экологи провели косметическую уборку возле могил родителей выдающихся братьев. А представители ремстройгруппы, помогавшие ребятам, засыпали яму, появившуюся под памятником Василия Григорьевича.

d_6US-zrH1A.jpg

- В дальнейшем придется несколько раз приезжать, чтобы завершить покраску и приведение в порядок памятников, а в дальнейшем принято решение, что музей истории ВлГУ и кафедра музеологии вместе со студентами возьмут шефство над этими памятниками. Это четыре участка, около десяти захоронений. Два раза в год мы будем выезжать на уборку, - говорит заместитель директора музея истории ВлГУ Екатерина Илларионова.

О том, в каком состоянии находятся могилы, мы писали здесь.

Сегодня выяснилось, что у работников кладбища появились вопросы к внешнему виду надгробия на могиле Николая Григорьевича Столетова. По православным правилам памятник должен венчать  крест.

- Для генерала Николая Григорьевича Столетова, героя Шипки, было сделано исключение. Памятник ставился в советское время, во времена, когда еще церковь не вышла из подполья, навершие украшает не крест, а символическое изображение горы Шипки, которая, собственно, и прославила его больше всего, - говорит Екатерина Илларионова.

GiD05L77bWs.jpg

Работники кладбища считают, что памятник нужно заменить, но этим вопросом должны заниматься родственники легендарных братьев.




Другие новости
Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 19 августа 2026 года Во Владимире работает Центр спортивной медицины В регионе по губернаторской программе «Благодвор» новый облик получили более 230 территорий Муниципальная компания «Зеленый город» готовит подарок ко Дню города Во Владимирской области проходит открытое голосование за победителей муниципального этапа Национальной премии «Человек труда» Представители избирательных комиссий начинают подомовой обход, чтобы рассказать избирателям о предстоящих выборах В Кольчугино идет модернизация теплосетей при помощи системы дистанционного контроля Во Владимирской области вынесли суровый приговор мужчине, который попытался перейти на сторону вооруженных сил Украины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1