Общество
2016-04-28 16:31

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ берет шефство над памятниками братьев Столетовых, чье имя носит главный университет области. Сегодня студенты-экологи провели косметическую уборку возле могил родителей выдающихся братьев. А представители ремстройгруппы, помогавшие ребятам, засыпали яму, появившуюся под памятником Василия Григорьевича.

d_6US-zrH1A.jpg

- В дальнейшем придется несколько раз приезжать, чтобы завершить покраску и приведение в порядок памятников, а в дальнейшем принято решение, что музей истории ВлГУ и кафедра музеологии вместе со студентами возьмут шефство над этими памятниками. Это четыре участка, около десяти захоронений. Два раза в год мы будем выезжать на уборку, - говорит заместитель директора музея истории ВлГУ Екатерина Илларионова.

О том, в каком состоянии находятся могилы, мы писали здесь.

Сегодня выяснилось, что у работников кладбища появились вопросы к внешнему виду надгробия на могиле Николая Григорьевича Столетова. По православным правилам памятник должен венчать  крест.

- Для генерала Николая Григорьевича Столетова, героя Шипки, было сделано исключение. Памятник ставился в советское время, во времена, когда еще церковь не вышла из подполья, навершие украшает не крест, а символическое изображение горы Шипки, которая, собственно, и прославила его больше всего, - говорит Екатерина Илларионова.

GiD05L77bWs.jpg

Работники кладбища считают, что памятник нужно заменить, но этим вопросом должны заниматься родственники легендарных братьев.




Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1