Общество
2015-03-14 15:55

ВлГУ отсудил долю в жилом доме

ВлГУ отсудил долю в жилом доме


Когда здание на улице Мира, 9  в областном центре только начинали возводить, оно находилось на земле, принадлежавшей университету. Сам дом был построен в 2005 году, а введен в эксплуатацию только три года спустя, и то по решению арбитражного суда. Люди, которые купили в нем квартиры, несколько лет, пока шли суды,  жили под угрозой выселения, поскольку территориальное управление федеральным имуществом требовало освобождения незаконно занятого участка путем сноса многоэтажки. Однако арбитражный суд встал на сторону жильцов, которые фактически стали тогда заложниками ситуации и вынуждены были даже обращаться к Президенту. 

Позднее этот участок вывели из федеральной собственности  и, соответственно, исключили из территории ВлГУ. Но по законодательству университету все равно полагалась доля в этом доме, которую он так и не получил. Поэтому администрации вуза пришлось обращаться в  суд. 

- В итоге, после долгой судебной тяжбы, представителям ВлГУ удалось заполучить полагающиеся  университету 220 квадратных метров в девятиэтажке и в прошлом году оформить их. Правда, что теперь с ними делать, на сегодняшний день еще не решено, - рассказал руководитель юридического управления ВлГУ Александр Феофилактов.

Сейчас эти 220 квадратных метров используют как некий склад ВлГУ. Перед тем как  найти более рациональное применение пустующему помещению, там необходимо провести основательный ремонт. Если на это найдут средства, то, возможно, в здании откроют медпункт для студентов.




Другие новости
В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков Жители Владимирской области принесли в банки 212 тысяч десятикопеечных монет Во Владимирской области выделили еще 45 млн рублей на субсидии для газификации домов По статистике ГАИ установленные на перекрестках во Владимире ограждения свели к нулю наезды на пешеходов Жители 6 домов в Покрове пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды В школе в поселке Сокол увековечили память героя Школьники прошли профессиональные пробы по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для многодетных семей в Гусь-Хрустальном Компания «Владимиртеплогаз» направила около 300 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных в этом году Девять случаев бешенства зарегистрировали во Владимирской области за полгода В Петушках заасфальтировали территорию детсада № 1 Пять проектов благоустройства из Селивановского округа получили средства из областного бюджета Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет МАМА…» 16 млн россиян установили самозапрет на кредиты через Госуслуги Александр Аладышев и Юрий Круценко удостоены наград Международного фестиваля Шахматистка из Владимира Светлана Радушинская покорила первенство ЦФО В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире
смотреть все
mob_banner1